Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.10.2014 10:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 037 от 26.09.2014 г.

Миссия «Учитель» - выполнима

Автор: Л.Кривошеева

М.А. Соболева

 Часто произнося слово учитель, мы не задумываемся, какую огромную роль играет он в жизни наших детей. Учитель — это не просто профессия, это миссия и призвание. Согласитесь, нас во многом сформировала школа, и в первую очередь наши педагоги. Трудно переоценить заслуги талантливого учителя, который открывает перед ребенком дверь в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы его будущего. Каждый день, из года в год, учитель вкладывает в каждого из своих учеников свои силы, труд, душу, терпение — отдает себя детям. Одним из таких учителей  является и Майя Александровна Соболева — учитель географии Сясьстройской средней школы №1.

Её знают как грамотного, творческого учителя, который большое внимание уделяет формированию познавательной самостоятельности школьников.  Свою задачу видит в том, чтобы  связать с реальной жизнью предмет географии, заинтересовать им ученика, на каждом этапе обучения создать положительную мотивацию, найти индивидуальный подход к каждому ученику, чтобы полнее раскрыть его как личность. Достижение гармонии между приобретением знаний учащимися и формированием у них эмоционального отношения к изучаемому — одна из поставленных ею целей.
Успешно использовать формы и методы работы, активизирующие познавательную деятельность учащихся, уделять большое внимание расширению кругозора школьников, воспитанию патриотизма — это ли не миссия учителя, с которой Майя Александровна прекрасно справляется. Она находится в постоянном поиске новых методов и приемов обучения и воспитания, отдавая предпочтение нетрадиционным формам.        Ученики Майи Александровны стабильно показывают высокий уровень качества знаний. Они успешно принимают участие в муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников, региональных олимпиадах, в том числе олимпиаде "Паруса науки".
Майя Александровна хороший классный руководитель — без активного участия ее воспитанников не обходится ни одно школьное мероприятие. Участие в решении проблем местного социума воспитывает у детей бережное отношение к родному городу, умение сопереживать, что в свою очередь влияет на гармоничное развитие личности. А   участники школьного театрального кружка, которым Майя Александровна руководит уже несколько лет, показывают свое умение на муниципальном конкурсе "Юность и вдохновение" и занимают призовые места. Её любят дети и уважают коллеги.
Для совершенствования своего профессионального мастерства она активно использует педагогическую прессу, посещает уроки коллег, проводит открытые уроки для учителей школ района. В 2014 году Майя Александровна участвовала в муниципальном конкурсе профессионального мастерства "Учитель года-2014", получив диплом лауреата в номинации "Ступени роста". Также стала дипломантом по результатам участия в конкурсе ПНПО на поощрение лучших учителей Ленинградской области. Является членом Совета школы.
Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить не только предмет, который преподаешь, главное, любить тех, кому преподаёшь — наверно, в этом и заключается секрет успеха Майи Александровны.

М.А. Соболева со своим классом (2014)

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.