Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

30.01.2014 11:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 03 от 31.01.2014 г.

Мы - за движение без опасности!

Автор: Г.Макарова,
директор ДДЮТ
Начало года — хороший повод подвести итоги сделанного. Одно из направлений, которое успешно развивает Дворец детского (юношеского) творчества Волховского муниципального района — безопасность дорожного движения. Мы сердечно благодарим за длительное и плодотворное сотрудничество начальника ОГИБДД ОМВД России по Волховскому району, майора полиции Александра Евгеньевича Сафонова и старшего лейтенанта, инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Алексея Евгеньевича Можаева.

Профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма — жизненно необходимая и важная работа. Более 20 лет ДДЮТ сотрудничает с   Волховским отделом ГИБДД. За эти годы создана  целая система совместной работы, основная цель которой — пропаганда безопасности дорожного движения среди детей. Совместно с ОГИБДД физкультурно-спортивный отдел ДДЮТ (заведующий отделом М.Н.Кузнецова) организует и проводит детские конкурсные мероприятия муниципального и областного уровней по правилам дорожного движения. Дорога — среда повышенной опасности, а дети — особая категория пешеходов и пассажиров, поэтому к ним нельзя подходить с такой же меркой, как к взрослым. Процесс усвоения правил дорожного движения — это система планомерных занятий, в том числе коммуникативного, двигательного и игрового характера.
Наш ДДЮТ является одним из немногих в Ленинградской области учреждений дополнительного образования детей, сохранившим спортивно-техническую направленность, работают объединения "Автодело", " Мотолюбитель", "Мотокросс", "Картинг", "Юный пешеход", "Юный регулировщик".
Ежемесячно по плану профилактической деятельности педагоги ДДЮТ вместе с инспектором ОГИБДД проводят для обучающихся игровые программы, интегрированные занятия, разыгрывают ролевые ситуации. Кроме того, инспектор ОГИБДД в течение всего учебного года ведет тематические встречи, экскурсии по улицам города; инспектора — постоянные члены жюри муниципальных конкурсов "Дорога и мы", "Безопасное колесо", почётные гости таких интересных массовых мероприятий, как "Посвящение в пешеходы", "ЮИД и старшие товарищи", "Дети — Дорога — Жизнь"… Благодаря  сотрудничеству с ОГИБДД при ДДЮТ уже 5 лет существует отряд ЮИД ("Юный инспектор движения"), несколько лет реализуется проект по ПДД "Зебра жизни". В 2012 году команда ЮИД приняла участие в областном слёте юных инспекторов движения и заняла почётное 2 место. В летний период работал оздоровительный детский профильный лагерь "Зебра". Воспитанники его получили возможность приобрести новые знаний по ПДД, познакомиться с профессией автоинспектора, почувствовать себя в роли водителя и в роли пешехода. В 2013 году в ДД(Ю)Т приобретён автогородок,  помогающий в отработке практических навыков, а учебные занятия проводятся в учебной аудиториях отдела ГИБДД.
Такая совместная планомерная работа даёт хорошие результаты: в 2012-2013 годах наш Дворец награждён специальным дипломом за отличную материальную базу и высокий уровень авторских разработок в областном конкурсе среди образовательных учреждений Ленинградской области по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Дорога без опасности" в номинации "Лучшее учреждение дополнительного образования детей по организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма"; команда детского объединения "Юный пешеход" награждена дипломом за 2 место в конкурсе на лучший проект областного слёта отрядов юных инспекторов движения.
Сердечно благодарим А.Е Сафонова и А.Е. Можаева за взаимопонимание и надеемся на плодотворное сотрудничество и в дальнейшем. Здоровья, семейного благополучия, успехов и удачи во всём!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.