Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

20.06.2013 13:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 21.06.2013 г.

Что положить корове на язык?

В этот день окраина Старой Ладоги – урочище Победище – привлекала внимание проезжающих по трассе разноцветьем выставленной сельскохозяйственной техники. Прямо на поле была организована выставка-презентация кормозаготовительных комплексов «День поля».

Интерес к событию большой: на двухдневный семинар, посвященный проблемам кормопроизводства, приехало более полутора сотен человек – руководители сельхозпредприятий, руководители районных АПК, представители агросервисных служб. Открыл заседание заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Д.В.Бутусов. Он подчеркнул, что повышение эффективности кормопроизводства в условиях нашего региона – одно из важнейших условий для развития молочного животноводства. Сегодня уже недостаточно просто заготовить потребное количество сена, силоса, сенажа — корма должны соответствовать потребностям животных и позволять добиваться наивысшей рентабельности. О том, как избежать основных рисков ухудшения качества кормов при их заготовке, подробно проинформировал директор ООО «Биотроф» Г.Ю.Лаптев. О важности воспроизводства плодородия почв в повышении эффективности кормопроизводства рассказал заведующий отделом физико-химической мелиорации и опытного дела Агрофизического института, доктор сельхознаук, профессор А.И.Иванов. Современные мировые тенденции в технологиях заготовки кормов осветили коммерческий директор ООО «Агро-Нова» И.И.Петерс и директор Claas-академии С.Бутов.

Директор ЗАО «Волховское» Ф.А.Коноплев поделился с участниками семинара опытом своего хозяйства в производстве и заготовке кормов, рассказал о технике, которая работает в сельхозпредприятии, и о планах на ближайшие годы. Впрочем, о планах говорил и глава Староладожского сельского поселения, заместитель главы Волховского муниципального района В.Н.Горнак – он руководил «Волховским» более четверти века, поэтому хорошо помнит и тяжелые времена развала, и появление первых импортных сельхозмашин. Сегодня ЗАО «Волховское» — стабильно работающее хозяйство с хорошими перспективами на будущее.

Семинар прошел на хорошем научном и практическом уровне, его участники имели возможность не только получить новую информацию, но и задать специалистам все интересующие вопросы, обменяться мнениями и опытом. Приятно, что среди приехавших в Старую Ладогу аграриев было много молодежи, которые получили аграрное образование и работают в агропромышленном комплексе Ленинградской области. Этот факт опровергает бытующее мнение, что российская деревня умирает – деревня возрождается к новой жизни. Современное сельскохозяйственное производство опирается не только на вековой крестьянский опыт, но и активно использует достижения современной аграрной науки и техники.

Практическая часть семинара – выставка-презентация кормозаготовительной техники – произвела огромное впечатление: здесь не только можно было «пощупать руками» последние достижения европейской технической мысли или понаблюдать их в работе, но и при желании самому пройти тест-двайв: сесть за штурвал трактора или комбайна и проверить технику в деле. Для этого было предоставлено целое поле многолетних трав. И желающих «обкатать» суперсовременные комплексы нашлось немало.

Большим плюсом нынешней выставки стала ее доступность – чтобы увидеть новинки своими глазами, не надо было ехать за тридевять земель. Да и возможность познакомиться с первой столицей Руси, которой вскоре предстоит стать центром больших торжеств по поводу празднования Дня Ленинградской области, тоже понравилась участникам семинара.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.