Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.11.2013 12:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 043 от 08.11.2013 г.

Губернатор поздравил с 85-летием Сясьский ЦБК

Первой точкой рабочей поездки губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Волховский, Лодейнопольский и Подпорожский районы стал Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат. Глава региона поздравил трудовой коллектив с 85-летием предприятия.

«Это значительная дата, – сказал губернатор, – но с точки зрения технического оснащения комбинат из года в год молодеет: вкладываются инвестиции, приобретается современное оборудование. Сегодня здесь работают две тысячи человек. Большое внимание руководство предприятия уделяет подготовке кадров, социальной поддержке своих сотрудников. У ЦБК есть собственный профилакторий, дети его работников обеспечиваются путевками в оздоровительные лагеря». Дополнительной поддержкой со стороны региона станет финансирование ремонта Сясьстройской поликлиники в объеме 75 млн. рублей, а также  расселение в Сясьстрое аварийного жилья за счет средств областного бюджета. Глава региона вручил комбинату почетный диплом за большой вклад в социально-экономическое развитие Ленинградской области, а также наградил сотрудников предприятия.

С теплыми словами поздравлений к трудовому коллективу комбината обратились глава Волховского района Е.В.Горбачев и глава администрации района С.А.Акулишнин. Они поблагодарили коллектив за добросовестный производительный труд и отметили, что модернизация производства позволила предприятию выйти в число экономических лидеров не только в Волховском районе, но и всей Ленинградской области. Развитие Сясьского ЦБК – залог дальнейшего развития и благоустройства города Сясьстроя, решения его экономических и социальных проблем.

Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат — одно из предприятий, с которых началась эра развития отечественной целлюлозно-бумажной промышленности. В 1928 году была принята в эксплуатацию первая очередь комбината. Тогда он состоял из древесно-подготовительного, кислотно-варочного, сушильно-бумажного цехов и ТЭС. Сегодня это передовое производство, отвечающее самым высоким стандартам. Здесь ежегодно перерабатывается около 300 тысяч кубометров древесины как хвойных, так и лиственных пород. Помимо Ленинградской области, сырье поставляется из Тверской, Новгородской областей и Карелии. С 2010 по 2012 год объем инвестиций в модернизацию предприятия составил более 2,2 миллиарда рублей. Растут объемы выпускаемой продукции, большая часть которой поставляется на рынок Центрального и Северо-Западного федеральных округов. В планах руководства завода — модернизация бумагоделательной машины, варочного производства, восстановление картоноделательной машины и комплекс мер для снижения энергозатрат.

Наличие целлюлозно-бумажных производств играет ключевую роль в обеспечении глубокой переработки древесины. В Ленинградской области, кроме Сясьского ЦБК, работают еще ЗАО «Интернешнл Пейпер» и ООО «Выборгская лесопромышленная корпорация». В совокупности эти предприятия ежегодно перерабатывают более 2,5 миллиона кубометров преимущественно балансовой древесины.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.