Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.04.2024 08:44 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 05.04.2024 г.

Употребляет или нет – вот в чём вопрос

В нашу постоянную рубрику «Консультация психолога» поступили вопросы от родителей, которых интересует, как понять, что ребёнок начал употреблять наркотики? Что делать, если это оказалось правдой? Как избежать подобной проблемы, рассказывает руководитель развивающего центра «Счастье», психолог Екатерина Валентиновна Васильева.

– Как понять, что ребёнок начал употреблять наркотики? Этот вопрос меня, как маму шестнадцатилетнего сына и подрастающей дочери, конечно, взволновал. Ни одна из этих возрастных категорий детей не защищена от подобной беды. Однако, давайте разбираться по порядку. В заданном вопросе не указан возраст ребенка, поэтому будем ориентироваться на средний подростковый возраст — 13-14 лет.

Первое, что может насторожить — это пропажа вещей и денег из дома, так как на покупку наркотиков требуются средства. Возможно, значительно возросли запросы на «карманные» расходы, и ребенок затрудняется четко пояснить, на что он потратил деньги. Стоит задуматься, когда ваше чадо начинает просить деньги по вымышленным поводам, обманывать. Если ребёнок начинает употреблять наркотики, то финансовый вопрос сразу затрагивает многих: он просит деньги не только у родителей, а у бабушек и дедушек, ближних и дальних родственников, друзей семьи и даже просто знакомых.

Второе — это изменение поведения ребенка: частые смены настроения, периоды сонливости, сменяющиеся на всплески избыточной активности. Может нарушиться режим сна и отдыха, т. е. днём ребенок может спать, а ночью бодрствовать. Как родитель, хорошо знающий своего сына или дочь, эти изменения вы увидите. Понаблюдайте, но не делайте поспешных выводов, ведь такие изменения могут быть обусловлены повышенной нагрузкой в школе или подростковым периодом. Обратите внимание на глаза — белки глаз могут быть красными, а если при этом зрачки расширены и не сужаются при ярком освещении в комнате, то здесь уже можно бить тревогу.

Что делать, если у вас появилось подозрение, что ребенок употребляет наркотики? Для начала — постарайтесь сохранить самообладание и проанализируйте все ваши наблюдения. На сайтах областных Центров профилактики и реабилитации вы можете прочитать о главных признаках, там же найдёте подсказку о том, как правильно выстроить первый разговор.

Конечно, необходимо серьезно поговорить с ребенком, задать ему прямой вопрос. Для того, чтобы ребенок не начал отказываться, «выкручиваться», а смог признаться — между вами должен быть хороший контакт, доверие и отсутствие страха. Не стоит запугивать, угрожать тюрьмой, больницей и сдачей в детский дом — вся это вам не принесет результата. Ваша задача – понять, что происходит и помочь ребенку преодолеть эту беду.

Что делать, если это оказалось правдой? Обратиться к специалистам! Для начала — ко врачу-наркологу. С помощью врача можно понять на какой стадии употребления находится ребенок, это будет определять необходимый комплекс мероприятий. Обычно он включает в себя медицинскую медикаментозную помощь ребенку и психологическую помощь для всей семьи. Медики будут решать проблемы физического здоровья, устранять последствия действия наркотиков на организм, а психологи помогут найти причины возникновения данной ситуации и выстроить правильные отношения между членами семьи с учетом сложившейся системы.

В завершение краткого рассмотрения этой темы хочется добавить, что в школах и других образовательных учреждениях по всей стране ежегодно, с 2013 года, проводится социально-психологическое тестирование, призванное определять «группу риска» среди обучающихся с 13 лет. Данное тестирование не выявляет факт употребления наркотиков, но определяет тех, кто по разным причинам может склониться к этому. По завершению тестирования и по вашему запросу педагог-психолог даст информацию, на что обратить особое внимание в воспитании ребенка, что в общении с ним необходимо корректировать, даст практические советы. Не уклоняйтесь от участия вашего ребенка в данном исследовании — это поможет вовремя предотвратить беду.

Если остались вопросы или требуется помощь компетентных специалистов, можно обратиться в развивающий центр «Счастье». Психологи центра помогут вам решить самые сложные вопросы.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.