Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

01.03.2024 08:27 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2024 г.

Ответы на обращения жителей

Автор: Подготовил Игорь Бобров

В ходе регулярных прямых телефонных линий главы Волховского муниципального района Александра Налётова поступает множество обращений жителей по вопросам благоустройства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, тепло и газоснабжения, многим другим. Все они направляются в органы местного самоуправления (по принадлежности заявленной в обращении темы). «Волховские огни» продолжают публикацию ответов на наиболее актуальные вопросы населения.

На многочисленные обращения граждан по несвоевременному вывозу веток после опиловки деревьев на придомовых территориях г. Волхова администрация информирует:

- В адрес МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» МО город Волхов направлено письменное обращение о необходимости своевременно выполнять работы по вывозу веток, складированных после выполнения работ по опиловке ветвей зеленых насаждений.

В связи с зимними погодными условиями выполнение работ по опиловке ветвей зеленых насаждений невозможно. Силами МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» МО город Волхов работы по опиловке ветвей зеленых насаждений начнут выполняться в весенний период (в апреле-мае 2024 года).

По коллективному обращению жителей г. Волхова и Волховского района с предложением о проведении ежегодного спортивного праздника «Ярмарка спорта» сообщается:

- На 2024 год в районном бюджете Волховского муниципального района заложено 2 795 000 рублей на проведение 53 спортивных мероприятий, включённых в календарный план.

Традиционно в конце августа-начале сентября проходит мероприятие «Быстрее всех», в рамках которого организуется «Ярмарка спорта», где все желающие могут ознакомиться с работой действующих секций, пообщаться с тренерами, узнать всю необходимую информацию и записаться на занятия. В настоящее время эта ярмарка охватывает только физкультурно-спортивный центр «Волхов» и не затрагивает районные секции. Для проведения районного праздника «Ярмарка спорта» необходимо дополнительное финансирование. Отдел по спорту, молодежной политике готов разработать смету мероприятия и представить на заседании Совета депутатов для увеличения выделенной суммы для включения мероприятия в календарный план.

По обращению жителей мкр. Мурманские Ворота об необходимости оборудования бетонной площадки под мусорные контейнеры между д. №27 на ул. Островского и д. №30 на ул. Станиславского глава ВМР обратился с в администрацию с предложением:

- Рассмотреть возможность устройства контейнерной площадки в привычном для жителей микрорайона месте. В случае сохранения позиции администрации ВМР о нецелесообразности выделения денежных средств на устройство контейнерной площадки на ул. Островского со стороны частного сектора по причине запланированного сноса ближайших многоквартирных домов, определить иное место для площадки, а также представить в мой адрес информацию о сроках расселения граждан из аварийного жилья в мкр. Мурманские ворота.

Из ответа заместителя главы администрации по ЖКХ, транспорту и строительству В.Г. Романова:

- Учитывая наличие подземных коммуникаций (газопровод, сеть бытовой канализации) и плотность застройки микрорайона в районе многоквартирного дома по указанному адресу, обустройство контейнерной площадки с соблюдением требований действующего законодательства (минимальное расстояние до жилых домов 20 м) технически невозможно.

Учитывая данные условия, в 2022 году контейнерная площадка обустроена на улице Островского в районе многоквартирных домов №№ 15, 17. В том же году в микрорайоне обустроена ещё одна контейнерная площадка на улице Гоголя, в районе дома № 16.

Многоквартирные дома №№ 15, 17а, 19 на ул. Островского и д. №30 на ул. Станиславского аварийными и подлежащими сносу не признавались, расселение данных домов не запланировано. Текущее содержание многоквартирных домов осуществляет ООО «Волховское жилищное хозяйство».

В ответе по вопросу отсутствия благоустройства, уличного освещения и возможности оборудования камерой видеонаблюдения придомовой территории между домами №42, №44, №44а на ул. Державина и зданием Отдела детского творчества в г. Волхов говорится:

- Администрацией Волховского муниципального района будет выполнен локальный сметный расчёт на выполнение работ по устройству пешеходной дорожки и уличного освещения на территории, расположенной по вышеуказанному адресу при наличии финансирования.

В настоящее время для жителей имеется альтернативный маршрут движения по тротуарам по улице Расстанной и проспекту Державина, на данных тротуарах имеется уличное освещение.

На обращение депутата Законодательного собрания ЛО об оказании содействия в выделении дополнительных денежных средств бюджету Сясьстройского городского поселения на ремонт общежитий, расположенных по адресу г. Сясьстрой, ул. Петра Лаврова, д.д. №2 и №3 ответил исполняющий полномочия главы администрации А.Е. Сафонов:

- Администрация МО Сясьстройское городское поселение по вопросу выделения дополнительных ассигнований на проведение ремонтных работ в общежитиях, расположенных по адресам: г. Сясьстрой, ул. Петра Лаврова, д.2 и д.3 в администрацию Волховского муниципального района не обращалась.

Обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, а также содержание муниципального жилищного фонда относится к полномочиям городского поселения.

Из районного бюджета Волховского муниципального района в 2023 году бюджету г. Сясьстроя выделено 105 869,0 тыс. рублей.

За счёт дотации бюджетам муниципальных районов на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов по распоряжению правительства Ленинградской области от 20.11.2023 года №8О1-р бюджету МО Сясьстройское городское поселение выделено 10 000,0 тыс. рублей на предоставление иных межбюджетных трансфертов на выплату заработной платы.

При планировании районного бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годы Сясьстройскому городскому поселению предусмотрены ассигнования в размере 116 924,5 тыс. рублей, в том числе 30 519,2 тыс. рублей дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности, 80 269,8 тыс. рублей на обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда по региональной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах». Хочется отметить, что размер указанных межбюджетных трансфертов составляет 107,8 % от налоговых и неналоговых доходов бюджета МО Сясьстройское городское поселение.

Учитывая изложенное, считаем, что администрация МО Сясьстройское городское поселение должна определить приоритеты расходов при планировании своего бюджета и принять должные меры по пополнению его доходной части.

Также необходимо провести оптимизацию расходов и, соответственно, изыскать собственные средства для осуществления своих полномочий по ремонту общежитий, расположенных по указанным адресам.

На момент подготовки материала большинство обращений граждан в ходе прямой телефонной линии главы Волховского муниципального района в январе 2024 года находится в стадии рассмотрения. Ответы на них поступят заявителям в установленным законодательством сроки в любой, удобной гражданам форме.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.