Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

06.02.2024 13:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2024 г.

Приобщение к подвигу

Автор: Сергей Кез

Урок мужества и чести провел для школьников Волхова автор и составитель детских познавательных книг, исторических изданий Сергей Полонский. В Волхов он приехал вместе со своей новой книгой «10 Великих битв Великой Оте­чественной войны 1941-1945 гг.».

В прошлом военврач, член Русского географического общества прошел многие горячие точки. Встреча с таким знатоком истории, человеком с интересной биографией впечатлила ребят. Привыкшие, казалось бы, к любой информации, они слушали Полонского, затаив дыхание. Мало кто из них знал, что у детей, оказавшихся в концлагерях, фашисты брали кровь для переливания своим раненым. Благодаря усиленному питанию, эти дети могли прожить пять-шесть месяцев. А вот дети, у которых снимали кожу для пересадки обожжённым солдатам вермахта, умирали уже после второй такой адской операции…

И все же наш народ был не жертвой, который ждал последнего часа, а тружеником, борцом, воином. Каждый сражался на своём, пусть даже самом маленьком посту. Бились за свободу своей земли и дети, которым не было и 14 лет. Среди них – пять Героев Советского Союза.

А ещё в эти годы учёные изобретали новые препараты для лечения раненых, деятели культуры создавали новые произведения, женщины рожали детей. Страна жила и шла к победе. И цену этому поистине великому народному подвигу прочувствовали все, кто был на встрече с писателем. Поэтому на финальных минутах урока мужества и чести, когда зазвучала песня, весь зал поднялся. А в глазах юных волховчан стояли слёзы – слёзы гордости за свою Родину и за свой народ.

Книга «10 Великих битв Великой Оте­чественной войны 1941-1945 гг.» издана при поддержке Волховского промышленного комплекса «ФосАгро».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.