Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.05.2023 08:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.05.2023 г.

Дорогу осилит идущий

Автор: Татьяна Чумерина, Артём Князьков

Алексею Николаеву присвоено звание «Почётный работник АПК России». Фото из архива А. Николаева

Общественная палата Ленобласти опубликовала ежегодный список жителей региона, достижения и профессионализм которых заслуживают уважения окружающих. В их число попал и Алексей Николаев — ​глава Ларионовского сельского поселения Приозерского района, директор животноводческого хозяйства «Судаково».

Путь к успеху

Многие в Приозерском районе знают Алексея Николаева. Улыб­чивый и спортивный мужчина, ответственный и скромный руководитель — ​он не любит лишних слов и показухи. Поэтому очень удивился, когда узнал, что мы хотим рассказать читателям о его жизни, а не об успехах племенного завода «Судаково». Про посёлок и производство молока наш герой готов говорить часами, а о себе — ​как-то непривычно.

— Вы уверены, что это я? Может быть, речь об однофамильце? — ​удивился Алексей, когда мы показали ему список выдающихся ленинградцев.

Но речь шла именно о нём — ​уроженце деревни Назимово Псковской области, который давно стал своим на ленинградской земле. Здесь, к слову, он оказался почти случайно. Его жена Екатерина поступила в Пушкине в аспирантуру, и Алексей, только вернувшийся после армии, решил переехать вместе с ней. Сменив Пушкинский район Санкт-Петербурга и Тосненский район Ленинградской области, Алексей попал на Приозерскую землю, где вскоре возглавил животноводческое хозяйство «Судаково».

— Мне досталось весьма неплохое хозяйство, хотя и были моменты, требующие изменений. Но это в порядке вещей: как говорится, дорогу осилит идущий, — ​вспоминает молодой руководитель.

Успехи не заставили себя ждать — ​так, за последние годы поголовье скота на ферме увеличилось с 560 до 665. Развивался не только племенной завод, но и всё Ларионовское сельское поселение. Николаев смог многое изменить в здешнем хозяйстве, а после применил свои навыки уже в депутатском кресле.

Новые вызовы

Решение стать народным избранником опытный хозяйственник принял не сразу, а только взвесив все «за» и «против».

— Наш племенной завод «Судаково» является градообразующим предприятием. Так что нам в любом случае приходилось помогать жителям близлежащих посёлков. Конечно, в депутатском кресле для этого больше возможностей. Поэтому в 2014 году, пообщавшись с коллективом, я принял решение баллотироваться, — ​рассказывает Алексей.

Наш герой отмечает, что депутатская ноша не так проста, как может показаться. Люди порой хотят всего и сразу, но это зачастую невозможно на практике. Тем не менее Алексей старается делать всё от него зависящее, чтобы удовлетворить потребности населения. Много сил и энергии он отдаёт решению вопросов строительства объектов социального значения. Под его непосредственным контролем находятся благоустройство и поддержание образцового порядка на территории поселения, развитие инфраструктуры и культурный досуг населения.

С назначением Алексея Николаева на должность главы муниципального образования работа органов власти Ларионовского поселения заметно улучшилась: была обустроена детская площадка в посёлке Заостровье, установлены спортивные тренажёры в Моторном. Проведена работа по ремонту уличного освещения в посёлках Починок, Коммунар, Судаково, Кротово, Синево, Заостровье. Практически в каждом поселении отремонтированы дороги.

— Для нас особенно важны ежегодные работы по благоустройству населённых пунктов. В хозяйстве не бывает мелких дел: окос травы, уборка газонов и контейнерных площадок, частичный ремонт и уборка территории детских игровых и спортивных площадок, чистка снега. Для местных жителей всё это одинаково важно, — ​считает глава муниципалитета.

Не быть в стороне

С февраля 2022 года при поддержке Алексея в Приозерском районе активно оказывается помощь участникам специальной военной операции. Он также участвует в сборе и отправке гуманитарной помощи в ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

Не отказывает глава поселения и в помощи творческим коллективам.

— Если есть возможность, то почему бы не помочь, — ​говорит Алексей с улыбкой.

За годы своей работы активный ленинградец не раз отмечался наградами самого разного уровня: в 2016-м — ​Благодарностью губернатора Ленинградской области, в 2017-м — ​Благодарностью Министерства сельского хозяйства, в 2018-м — ​Почётной грамотой губернатора Ленинградской области. В 2021-м году Алексею Николаеву присвоено звание «Почётный работник агропромышленного комплекса России».

А ещё наш герой отличный семьянин, обожает своих детей и старается проводить с ними свободное время. Любит посидеть с удочкой на берегу, скорее находя удовольствие в поэзии рыбалки, чем в желании поймать золотую рыбку. Да и не нужна она Алексею. Ведь он привык всего добиваться сам, и мы уверены — ​впереди его ждут новые успехи и достижения.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.