Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

23.05.2013 12:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ленинградская область сделала первые шаги по созданию в Старой Ладоге туристического центра

Полномочный представитель президента по Северо-Западному федеральному округу Владимир Булавин провел в Старой Ладоге рабочее совещание по вопросу выполнения указания Президента РФ о создании общенационального культурно-туристического проекта на базе этого древнейшего поселения. В совещании приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, главы администраций Волховского района С.А.Акулишнин и Староладожского сельского поселения Н.О.Ермак, директор музея-заповедника Л.А.Губчевская и другие официальные лица.

Владимир Булавин отметил, что в современной России активно развивается туристическая сфера, и задача регионов – создать комфортные условия для путешественников. «Для развития турбизнеса нужно создать экономический проект, обеспечить его информационное сопровождение и построить логистические развязки возле туристического объекта. Для реализации такого проекта нужно привлекать средства регионального и федерального бюджетов, а также задействовать финансовые возможности инвесторов на основе государственно-частного партнерства», — подчеркнул полпред президента по СЗФО.
Губернатор 47 региона отметил, что село Старая Ладога не случайно выбрано в качестве пилотного проекта по созданию культурно-туристического кластера. «Мы сделали первые шаги в реализации поручения Президента по созданию в Старой Ладоге туристического центра. Нам предстоит большая работа: необходимо построить современную котельную и очистные сооружения, восстановить крепость и старинные дома. Первые средства на реализацию проекта уже выделены из средств областного бюджета — Старой Ладоге переведен первый транш на восстановление инженерной инфраструктуры в размере 100 миллионов рублей. Еще 100 миллионов направлены на реставрацию крепости», — сообщил Александр Дрозденко. Глава региона добавил, что состоялся ряд конкурсов на проведение восстановительных работ Стрелочной                башни Староладожской крепости. В ближайшее время завершится реставрация северо-восточного прясла. После этого крепость со стороны Волховского проспекта обретет свой исторический вид.
Указ президента РФ В.В.Путина о создании общенационального культурно-туристического проекта на базе Старой Ладоги был подписан в сентябре 2012 года. Учитывая схожесть проблем в субъектах Северо-Запада, в основу проекта будет заложен модульный принцип. Первым этапом станет возрождение Старой Ладоги и создание туристического кластера на базе Ленинградской области. Впоследствии аналогичные проекты планируют реализовать в других регионах Северо-Запада. В феврале 2013 года при правительстве Ленинградской области была создана рабочая группа по разработке концепции развития Старой Ладоги, в которую вошли историки, специалисты в сфере культуры и туризма, представители общественных организаций, русской православной церкви, региональных и муниципальных властей. Работа над программным документом будет вестись по нескольким направлениям — научно-историческому, инфраструктурному и туристическому.
В рамках реставрации Староладожской крепости будут восстановлены Стрелочная, Климентовская, Раскатная, Тайничная башни, северо-западное и северо-восточное прясло, церкви Георгия Победеносца и Ц Дмитрия Солунского, торговая арка. На эти цели, а также на благоустройство территории вокруг крепости в 2013-2015 годах будет выделено около 300 миллионов рублей. В Старой Ладоге восстановят инженерную инфраструктуру, будут отремонтированы дороги и закрыт въезд для большегрузного транспорта. В планах также развитие водного и воздушного сообщения – здесь будет создан причал и вертолетная площадка. При поддержке федерального бюджета будет восстановлен ряд других культурно-исторических объектов древней столицы. В дальнейшем здесь создадут туристический кластер с современной инфраструктурой: гостиницами, выставочным комплексом, конференц-холлом, где будут проводиться мероприятия на самом высоком уровне. Эту схему реконструкции планируется применять и в остальных субъектах Северо-Запада. Проект осуществляется под контролем полномочного представителя Президента в СЗФО В.И.Булавина.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.