Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

05.06.2014 10:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорога. Ребенок. Безопасность

Для всех сотрудников ГИБДД Волховского района конец учебного года и начало летних каникул всегда вызывают много волнений.

С мыслью о беззаботном летнем отдыхе дети забывают о напряженном городском движения транспорта, а потому зачастую совершают ошибки, которые могут привести к трагедиям. За 5 месяцев 2014 года на дорогах района уже произошло 62 ДТП, в которых погибло 5 и ранено 65 человек, к сожалению, за этот период различные травмы получили 6 детей.
В результате дорожно-транспортных происшествий на дорогах России ежегодно гибнут тысячи детей, еще десятки тысяч получают серьезные травмы и ранения  и навсегда остаются инвалидами, проводя лучшее время своей жизни в нравственных и физических страданиях, прикованные к больничной койке или инвалидной коляске… И все это из-за случаев, которые можно было предотвратить!!!
Дорожно-транспортные происшествия — не стихийное бедствие, все они вызваны действиями людей, отсутствием необходимых знаний, навыков и культуры поведения на дорогах, которые надо воспитывать с детства.
Дети младшего возраста, в отличие от взрослых, не обладают навыками безопасного поведения на дорогах. Они не разбираются в дорожных знаках, дорожной разметке, сигналах светофора и в правилах дорожного движения в целом; не обладают способностями взрослых людей в плане оценки скорости и расстояния. Слух и зрение детей развиты в недостаточной степени для адекватной реакции на возникающую опасность. Небольшой рост не позволяет детям получить полный обзор дорожного движения. Поэтому в данный период развития ребенка чрезвычайно возрастает роль взрослых в обеспечении безопасности детей на дорогах.
Уважаемые взрослые — родители, бабушки и дедушки, просто окружающие, сотрудники полиции и других специальных служб — будьте внимательны к маленьким участникам дорожного движения! Родители, не на секунду не ослабляйте контроля за ребенком при нахождении его на улице и дороге.
Водители, неукоснительно соблюдайте правила дорожного движения, в особенности требования дорожных знаков 1.23 "Дети". Только общими усилиями мы можем сохранить жизни и здоровье наших маленьких граждан!
Не случайно поднимается эта тема: среди всех участников дорожного движения самым подвижным и непредсказуемым участником дорожного движения является ребенок.
Безопасность на дорогах — это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей или опекунов детей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать. Даже внимательно наблюдая за своими детьми, иногда бывает трудно среагировать достаточно быстро, когда они бросаются на дорогу или улицу, пытаясь догнать ускакавший мячик или укатившуюся игрушку. Подавляющее большинство некоторых несчастных случаев автодорожных происшествий происходит из-за того, что дети внезапно выбегают на дорогу.
Важно привить устойчивые навыки безопасного поведения ребенка в любой дорожной ситуации.
Отличное знание правил само по себе не гарантирует ребенку безопасности на дорогах. Конечно, изучение правил — дело нужное, но главная задача не в этом. Суть заключается в том, чтобы привить ребенку устойчивые навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации и привить ему положительное отношение к решению этой задачи.
Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно научить детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.
Правила дорожного движения едины для детей и взрослых. К сожалению, они написаны "взрослым языком, без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача взрослых — доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом не исказив их содержания.
Уважаемые родители! Не жалейте времени на обучение детей законам дорог. А также  демонстрируйте правильное поведение сами, ведь дети всегда подражают родителям!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.