Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

18.03.2024 11:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2024 г.

Новоселье – повод для веселья

На прошлой неделе тридцать пять волховских семей в торжественной обстановке получили документы и ключи от новых квартир дома №8а по ул. Работниц. Муниципальное жильё рассчитано на переезд 206 человек. Новосёлы получают квартиры общей площадью не менее, чем в аварийном жилом помещении.

Четырнадцатого марта глава Волховского района Александр Налётов и исполняющий полномочия главы районной администрации Александр Сафонов торжественно вручили ключи первым новоселам дома №8а по ул. Работниц в г. Волхове.

  • «Благодарю всех, кто оказал поддержку и помощь в решении такого важного жилищного вопроса. Пусть новые квартиры станут настоящим домом, который будет наполнен радостью и счастьем!» – отметил Александр Налётов.

Строительство дома осуществлялось по программе расселения граждан из аварийного и ветхого жилья по национальному проекту «Жилье и городская среда», созданному по указу Президента России Владимира Путина.

– На территории Волхова реализуется масштабный инвестиционный проект по строительству многоквартирного дома по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025г.г.» в рамках государственной программы Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области» и муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем граждан на территории МО город Волхов». По переселение попадало 475 граждан, проживающих по адресам: дома 26 и 27 на ул. 4-я Первомайская; ул. Советская, д. 52; ул. Ильинская, д. 1; ул. Петрозаводская, дома 4, 6 и 8; ст. Пороги, д. 1 и д. 2; м-н Пороги, квартал 3, д. 1 и д. 2; ул. Майская, д. 3; ул. Пустынная, дома 11, 13 и 9, ул. Октябрьская наб., дома 11, 91 и 111; ул. Советская, д.30, д.31; ул. Суворова, д. 4; ул. Некрасова, дома 18, 23, 25; ул. Кооперативная, д.10; ул. Новостроевская, д. 32/13. Финансируется строительство из трёх бюджетов: федерального, областного и местного, – уточняют в районном комитете по ЖКХ, жилищной политике.

Дом на улице Работниц рассчитан на переезд 206 человек. Жители получают квартиры общей площадью не менее, чем в аварийном жилом помещении. Однокомнатная квартира будет не менее 28 кв. м, двухкомнатная – не менее 44 кв. м, трехкомнатная – не менее 56 кв. м.

То есть, если человек занимал квартиру 18 кв. м, то новую он получит не менее 28. Естественно, благоустроенную, со всеми удобствами. Проживавшие в коммуналках, также получат отдельные квартиры площадью, не менее указанной выше.

Проект дома разрабатывало ООО «АКБ СтройЭксперт». Строительство четырёхэтажки по адресу: ул. Работниц, уч. 8а ООО «Спецзастройщик ЛО 1» (генподрядчик ООО «Строитель 47») начало строить в первом квартале 2023 года, а уже 16 ноября инженеры Роскадастра начали проверку помещений на соответствие указанному в проектной документации метражу. Им пришлось исследовать 6874 кв. метров застройки, из них 5276 «квадратов» приходится на квартиры.

Всего же в Волхове переселению подлежали 27 ветхих и аварийных домов. Осталось расселить ещё один и благоустроить придомовые территории.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.