Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

13.02.2024 08:42 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохраняя память о подвиге предков

Фото МВЦ "Пятнадцатый элемент"

В музейно-выставочном центре «Пятнадцатый элемент» (Кировский пр., 29) открылась новая выставка. Танки, корабли, боевые машины и самолёты сработаны юными умельцами из клуба моделирования ФосАгро-школы под руководством учителя технологии Сергея Шмакова.

Здесь можно познакомиться и со знаменитой полуторкой, и увидеть первые танки, САУ, бронеавтомобиль – всего 12 моделей из большой коллекции работ. А их за 15 лет работы клуба собрано более 70!

– Наша самая первая модель – советский тяжёлый танк – КВ1. Именно этот танк держал оборону Волхова, – рассказал Сергей ШМАКОВ. – На выставке представлен и знаменитый Т-70. Это последний лёгкий танк Красной армии. Танковых двигателей не хватало, поэтому в нём установили два автомобильных движка. Свои первые военные образцы ребята делали из металла. Работать с ним непросто. Траки, гусеницы – всё приходилось вытачивать на станке, поэтому времени на изготовление одной модели уходило до года. Первой моделью, выполненной полностью с помощью 3D-печати, стал танк Т-26. На выставке есть и самый известный советский грузовик – легендарная полуторка. На этих лёгких машинах спасали блокадный Ленинград.

Побывавшая на днях в Волхове первый заместитель председателя Комитета по международным делам Госдумы РФ Светлана Журова отметила внимание «ФосАгро» к сохранению истории, подчеркнув, что компания уделяет большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения, выделяет немало средств на ремонт и обеспечение сохранности воинских братских захоронений.

«ФосАгро реализует большое количество программ в сфере здравоохранения, спорта, образования, культуры. Ремонтирует спортивные и образовательные учреждения, помогает медицине, закупает современное оборудование, развивает социальную инфраструктуру. Горожане чувствуют, что предприятие заботится не только о своих работниках, но и о всех жителях Волхова, в особенности – о детях. Поддержка детского спорта и образования ведется в рамках программы «Детям России – образование, здоровье и духовность». А когда есть духовность, то все задачи решаются, все устраивается самым лучшим образом. ФосАгро отличает одинаково пристальное внимание и к развитию своих производств, и к реализации социальных инициатив. Не случайно социальная политика этой компании была отмечена высокой наградой Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса», – сказала Светлана Журова.

Выставка военной техники в МВЦ «Пятнадцатый элемент» (Кировский пр., 29) будет работать до 1 марта.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.