Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

11.01.2024 13:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 12.01.2024 г.

Ко Дню работника прокуратуры

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

12 января в России отмечается День работника прокуратуры. На портале Президентской библиотеки представлены редкие материалы, раскрывающие историю возникновения и становления прокуратуры как института власти. Можно ознакомиться не только со старинными изданиями, но и с современными научными трудами, отражающими вхождение прокуратуры в систему национальной безопасности страны.

Российская прокуратура была учреждена 12(23) января 1722 года Высочайшим указом Петра I Правительствующему сенату, в котором значилось: «Надлежит быть при Сенате генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать генерал-прокурору». С этим указом можно ознакомиться в 6-м томе Полного собрания законов Российской империи, (с 1649 года по 12 декабря 1825 года).

Кроме того, в фонде Президентской библиотеки сформирована специальная коллекция по праву: «Правовая система России», в которой в разделе «Законодательство XVIII века» собраны все законодательные акты Петра I, среди них представлен и данный указ. Согласно документу, перед прокуратурой изначально ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Первым генерал-прокурором император назначил графа Павла Ивановича Ягужинского. Представляя его сенаторам, Пётр Первый сказал: «Вот моё око, коим Я буду всё видеть. Он знает мои намерения и желания, что он заблагорассудит, то вы делайте; а хотя бы вам показалось, что он поступает противно Моим и государственным выгодам, вы, однако ж, то исполняйте и, уведомив Меня о том, ожидайте Моего повеления». Оцифрованная копия Инструкции о должности генерал-прокурора Сената (1722), написанной рукой Петра Великого, представлена на портале Президентской библиотеки.

Здесь же можно ознакомиться с предложением управляющего Министерством юстиции Сенату от 5 января 1863 года о Высочайшем повелении, чтобы «до настоящего времени хранились у Министров юстиции, как генерал-прокуроров, и передавались от одного к другому: Подлинная Инструкция должности генерал-прокурора, данная в 27 день января 1722 года Императором Петром Великим, и Копия с секретного наставления генерал-прокурору блаженные памяти Государыни Императрицы Екатерины II». Далее сказано, что государь Александр II повелел эти исторические документы «положить на вечные времена в зале Общего собрания Правительствующего Сената в одном из ковчегов, находящемся на генерал-прокурорском столе».

Историк Николай Павлов-Сильванский в своём исследовании «Проекты реформ в записках современников Петра Великого: опыт изучения русских проектов и неизданные их тексты» (1897), связывает учреждение института прокуратуры с необходимостью контроля и надзора над деятельностью разных присутственных мест.

В «Очерках истории генерал-прокуратуры в России до Екатерининского времени», написанных доктором исторических наук Василием Веретенниковым (1915), о должности генерал-прокурора говорится следующее: «Это роль – надзирающая; генеральный прокурор должен был, во-первых, следить за формальной правильностью и точностью сенатского делопроизводства; во-вторых, наблюдать за решением дел по существу, а не только для формы; и в-третьих, в случаях им замеченных упущений и неправильностей «предлагать» об этом сенату на его рассуждение…».

«Должности этой суждено было играть громадную, можно сказать, первенствующую роль в администрации XVIII столетия. Каждая часть государственного механизма чувствовала на себе его неотразимое влияние» – писал в Собрании сочинений (1899–1904) профессор Санкт-Петербургского университета Александр Градовский.

Основные этапы развития и преобразования органов прокуратуры обозначил Василий Шевченко в автореферате «Прокуратура в системе разделения властей и государственном механизме защиты конституционных прав граждан» (2009).

На портале Президентской библиотеки также можно ознакомиться с тематическим вебинаром «Из истории прокуратуры России», где представлен обзор материалов, связанных с возникновением и развитием органов прокуратуры в России. Это различные законодательные акты, архивные материалы, портретыгенерал-прокуроров и министров юстиции, а также научные исследования, которые показывают, как на протяжении трёх веков менялись организация, полномочия и порядок деятельности прокуратуры. Отдельно выделены советские периодические издания и брошюры, из которых граждане СССР узнавали об устройстве суда, своих правах и обязанностях.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.