Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

05.09.2023 10:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 08.09.2023 г.

Молочные реки, рыбные берега

Автор: Илья Бунин

Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области

Более 300 предприятий АПК Ленинградской области представили свою продукцию на всероссийской выставке «Агрорусь-2023». По итогам форума регион подписал 18 инвестиционных соглашений на сумму свыше 11 млрд рублей.

Рыба моей мечты

Гостей выставки «Агрорусь-2023» встречала колоссальных размеров композиция: грузовик-полуторка, доверху наполненный овощами и зеленью. У его колёс расположились коробки со спелыми яблоками, тыквами и грушами, чуть поодаль стояли корзины с картофелем, огурцами и помидорами. В кузове зелёными облаками клубился свежий салат, а над ним возвышались цветная и белокочанная капуста, болгарский перец, баклажаны и другие спелые плоды. «Ленинградский урожай» — гласила поясняющая табличка…

Конечно, композиция эта носила метафорический характер. Для достоверного изображения возможностей ленинградского сельского хозяйства на неё стоило бы добавить молочные реки, стада коров и овец, эскадру форелей с осетрами, курочек-несушек с выводком цыплят и многое, многое другое. К счастью, всё это посетители могли увидеть на стендах районов Ленинградской области.

Нас, например, приятно удивил стенд Подпорожья. Все мы знаем Присвирье как популярное туристическое направление и настоящую кладовую народных традиций. Однако, как оказалось, за последние годы Подпорожье серьёзно прибавило и в вопросе поддержки сельского хозяйства.

– Особенно динамично у нас развивается производство товарной форели. За последние 5 лет ежегодный прирост составляет порядка 15-20%. Нашу продукцию знают и уважают в Ленобласти, Санкт-Петербурге, Карелии, Москве, – рассказал журналисту «Ленинградской панорамы» Александр Кялин, глава администрации Подпорожского района. – Буквально сегодня было подписано соглашение о строительстве центра по выращиванию малька этой рыбы.

Направление это – действительно перспективное. Активно занимаются выращиванием той же форели Выборгский, Всеволожский, Гатчинский районы – на фоне санкций спрос на свою рыбку растёт по всей стране! Не зря на полях «Агроруси» Ленобласть подписала соглашения, которые обеспечат выращивание 17 миллионов штук мальков форели и 300 тонн готовой продукции ежегодно. Рыбы должно хватить всем ленинградцам – ещё и на продажу останется.

Время удивлять

Неподалёку от стенда Подпорожья замечаем загадочный деревянный сундук высотой в полтора метра. Его привезли сюда аграрии из Сланцев.

– Что в сундучке спрятали? – спрашиваем у молодой женщины в народном костюме.

– А вы загляните! – подмигивает она.

Сюрприз действительно удался: из резных лотков на нас смотрят сладости всех мастей. От зефира и мармелада до попкорна и сладкой ваты. Оказывается, Сланцевский район славится многолетними традициями кондитерского производства. Их конфеты мы покупаем на прилавках магазинов, а в кинотеатрах жуем попкорн и сладкую вату из Ленинградской области. Как результат, для многих россиян Сланцы ассоциируются не только со знаменитыми шлёпками, но и с фирменной кондитерской продукцией. Вот такая она – сладкая жизнь по-ленинградски!

Удивляли нестандартными решениями и другие районы. Например, Ломоносовский район привёз на выставку целую товарную линейку современных куриных полуфабрикатов – от мясных оладушек до острых крыльев по-азиатски. Неподалёку представители крупнейшего в регионе ЗАО «Приневское» обещали угостить всех желающих сыром «вкусным, как мясо». Как пройти мимо такого предложения? А ценители здорового питания могли найти на выставке даже безглютеновые наггетсы и сырники без лактозы. Как видите, наши производители могут удовлетворить даже самый взыскательный вкус!

Верный союзник России

Конечно, в наше время задача сектора АПК состоит не только в том, чтобы порадовать любого гурмана. Перед аграриями поставлена цель – обеспечить продовольственную безопасность всей страны.

– Сегодня валовый сбор зерна в России составил 90 млн тонн. Мы можем стабильно обеспечить себя и фуражом, и продовольствием. Более того, в дружественные страны экспортировано более 60 млн тонн зерна, – заявил на открытии «Агроруси» депутат Госдумы Сергей Яхнюк.

Ленинградские фермеры с поставленными задачами справляются. Как отметил на полях выставки губернатор Александр Дрозденко, прирост производства продукции сельского хозяйства за 7 месяцев 2023 года составил 102,1%, объем производства продукции ― 59,3 млрд рублей. Даже в непростые времена наше сельское хозяйство «даёт стране угля» — а точнее, хлеба, овощей, мяса…

– На выставке мы подписали 18 инвестиционных соглашений на сумму более 11 млрд рублей. Сегодня для нас основная задача уже не увеличение объёмов производства, а представление на рынке нашей продукции. Нам важно, чтобы наша продукция была вкусной, качественной и её объём удовлетворил бы всех потребителей, – отметил Александр Юрьевич.

В свою очередь, сельское хозяйство становится своего рода «локомотивом» для городов и посёлков Ленобласти. Вслед за бизнесом туда приходят рабочие места, дороги, социальная инфраструктура и даже туризм! Что ни говори, а хлеб – всему голова, даже в эпоху высоких технологий и виртуальной реальности.

Новые проекты ленинградского АПК

По итогам выставки "Агрорусь-2023" были подписаны соглашения о строительстве новых предприятий по производству продуктов питания в 47-м регионе. Общий объём инвестиций в отрасль превысил 11 млрд рублей. Вот лишь некоторые из объектов, которые должны появиться в Ленобласти в обозримом будущем.

Тепличный комплекс во Всеволожском районе. ООО «Дары Природы» построит теплицы для выращивания 3.2 тысяч тонн томатов. Стоимость комплекса ― 4,9 млрд руб., в рамках проекта планируется создание 80 рабочих мест.

Модернизация комплекса «Роскар». АО «Птицефабрика Роскар» вложит 2.5 млрд рублей в модернизацию птицеводческого комплекса. Это решение увеличит объемы производства яиц в регионе на 300 млн штук в год.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.