Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.10.2023 11:26 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 13.10.2023 г.

Золото Сагитты

Автор: Соб.корр.

ООО «Племенной завод «Новоладожский» за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства в очередной раз награждён Золотой медалью.

Награда вручена сегодня в рамках 25-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2023», которая проходит на площадке РГАУ-МСХА им. Тимирязева в Москве. «Золотая осень» — главное событие года у всех аграриев страны.

Мероприятие, где были представлены достижения агропромышленного комплекса, в том числе в сфере технологического и научного обеспечения, проходило с 4 по 7 октября.

Выставку посетил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, который ознакомился с достижениями агропромышленного комплекса и принял участие в пленарном заседании по теме «Инвестиции в будущее: современный взгляд на аграрное образование». В ходе мероприятия Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев рассказал о развитии отраслевого образования и приоритетных задачах в сфере кадрового и научного обеспечения АПК.

От Волховского района в состав делегации вошли глава Волховского района Александр Налётов и исполняющий полномочия главы районной администрации Александр Сафонов.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что 47 регион является лидером в производстве продуктов питания на северо-западе России — занимает первое место по производству яиц, салата, зелёных культур и надою молока.

Напомним, Новоладожский тип коров Айрширской породы запатентован племенным заводом ещё в 2005 году. С тех пор эти бурёнки каждый год добавляют «золото» в копилку достижений АПК Волховского района. В прошлые годы награду принесли Балтика и Мечта. В этот раз на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2023» в Москве Ленинградскую область представила рогатая красавица Сагитта из Иссада. Чуть ранее она состязалась красотой и продуктивностью с коровами 47 региона на выставке «Белые ночи», где стала победительницей.

  • За выведение этого типа «золотых» коров мы обязаны специалистам, селекционерам и генетикам племенного завода «Новоладожский» ЛАРИСЕ НИКОЛАЕВНА АЛЕШИНОЙ, ИРИНЕ ВАЛЕНТИНОВНЕ АЛЕКСЕЕВОЙ, ЮРИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ БОЙКОВУ, ЕКАТЕРИНЕ НИКОЛАЕВНЕ ВАСИЛЬЕВОЙ, АНТОНИНЕ ИЗОТОВНЕ КУЗИНОЙ, ВАЛЕНТИНЕ МИХАЙЛОВНЕ КРИВЕНКОВОЙ, ПЕТРУ НИКИФОРОВИЧУ ПРОХОРЕНКО, ВИКТОРУ БОРИСОВИЧУ и ГАЛИНЕ ПЕТРОВНЕ СОЛОВЕЙ, АЛЕКСЕЮ ИВАНОВИЧУ САВИНОВУ, ЕВГЕНИЮ АЛЕКСАНДРОВИЧ ТРОШКИНУ и НАДЕЖДЕ ЮРЬЕВНЕ ЧЕКМЕНЕВОЙ – именно эти люди авторы селекционного типа высокоудойной породы коров, отличающихся хорошей адаптацией к климату региона, дающих хорошие удои и удивляющих своим внешним видом: экстерьер у них отличается от традиционных айрширов – они достаточно крупные на стройных ногах.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.