Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

24.10.2023 16:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Российские экоудобрения – дружественным странам

В последние годы сочетание «Сделано в России» становится синонимом технологичности и высокого качества. В очередной раз этот посыл нашел свое подтверждение на Международном экспортном форуме «Сделано в России – 2023», который состоялся на минувшей неделе в Москве. В числе его участников был и генеральный директор компании «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Выступая на расширенном заседании Экспертного совета по развитию внешнеэкономической деятельности при Комитете Государственной Думы РФ по экономической политике, Михаил Рыбников отметил, что интересы отечественных аграриев были и остаются для компании безусловным приоритетом. Вместе с тем, ФосАгро поставляет экоэффективные минеральные удобрения более чем в 100 стран мира. Не малый объем этой продукции выпускается на Волховском производственном комплексе ФосАгро.

По словам генерального директора, гибкость производственных линий, широкая продуктовая линейка дают возможность полностью обеспечивать потребности российского АПК в количестве и ассортименте минеральных удобрений и оперативно перестраиваться на выпуск новой продукции, необходимой для рынков дружественных стран.

«Сохраняем высокие темпы развития: в этом году на проектную мощность выходит Волховский производственный комплекс ФосАгро, где налажен выпуск водорастворимого аммофоса, как нельзя лучше подходящего для стран с жарким климатом. Завод в Волхове стал пилотным проектом запуска механизма СЗПК, ставшего сегодня одним из ключевых инструментов стимулирования инвестиций в промышленности РФ», – рассказал генеральный директор ФосАгро.

Цифры сотрудничества впечатляют. Так, прошлогодние поставки ФосАгро в Индию выросли почти в 6 раз, до 2,8 млн тонн. А бразильские фермеры получили от ФосАгро более 1,3 млн тонн продукции. В целом же объём суммарного экспорта удобрений ФосАгро в страны — члены БРИКС (Бразилия, Индия и Южная Африка) в 2022 году увеличился почти на 90%, до более 4,3 млн тонн. На сегодня ФосАгро также является крупнейшим российским экспортёром удобрений в страны Африки.

Секрет конкурентного преимущества компании – высокая экологичность выпускаемой на ее предприятиях продукции. Дело в том, что удобрения ФосАгро производятся из руды, в которой не содержится опасных для здоровья человека и почв концентраций вредных примесей, в том числе кадмия. Это позволило производствам ФосАгро первыми в России пройти оценку соответствия требованиям национального стандарта на улучшенную продукцию и маркировать свои удобрения знаком «Зелёный эталон».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.