Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.06.2021 12:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 25.06.2021 г.

Экопост – первому Волхову

Автор: Светлана Федорова

Экологическая безопасность волховчан – приоритетный вопрос для ФосАгро. Компания не первый год доказывает делами приверженность высоким экологическим стандартам. Так, в прошлом году во втором Волхове был установлен экологический стационарный пост. В скором времени такое же оборудование появится и в левобережной части города.

Решение об установке еще одного экопоста инициировали члены экологического совета при главе администрации Волховского муниципального района. Ведь, по их мнению, для полной информированности населения данные об экологической обстановке нужны и для первого Волхова. Предложение общественных активистов поддержало руководство Волховского филиала АО «Апатит». 2 июня на выездном заседании предприятие предложило три варианта размещения поста круглосуточного мониторинга атмосферного воздуха. Единогласно участниками заседания, в том числе экологическим советом, было определено место примерно в 50 метрах от фасада с восточной стороны дома №1 пер. Железнодорожный.

– ФосАгро, идя навстречу жителям в борьбе за экологию, разрабатывает проекты по установке экопостов за контролем окружающего воздуха. ФосАгро делает всё возможное для борьбы за чистоту воздуха в городе, – подвела итог встречи начальник отдела архитектуры Волховского района, главный архитектор администрации Татьяна Фролова.

Новый экопост установят к началу 2022-го года. Он автоматически будет анализировать 20 загрязняющих веществ, в состав которых входит диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы, аммиак. Еще десять загрязняющих веществ будут анализироваться инструментальным методом, так как по ним на сегодня не существует методики для автоматического контроля. Все полученные данные будут передаваться в Роспотребнадзор и Единую диспетчерскую службу администрации, а жители города данные смогут увидеть на сайте и экране, установленном на фасаде администрации.

Замдиректора ВФ АО «Апатит» Сергей Лобанов отметил, что одна из важнейших целей политики Волховского филиала АО «Апатит» – соблюдение всех требований природоохранного законодательства.

– Мы стремимся к тому, чтобы производства модернизировались на основе наилучших доступных технологий, рассматриваем все вопросы, касающиеся экологической составляющей со стороны населения Волхова. Два экологических поста, которые устанавливает Волховский филиал АО «Апатит», нацелены на поддержание здоровой экологической обстановки. Волховчане в онлайн режиме круглосуточно смогут наблюдать за состоянием окружающей среды, в которой они находятся, – отметил Сергей Лобанов.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.