Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

05.03.2020 10:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 05.03.2020 г.

Госпрограмма поднимет село

Автор: Беседовал Михаил Горин

О комплексном развитие сельских территорий и малых форм хозяйствования беседуем с Анной Милой, заместителем главы администрации Волховского района по экономике.

На прошлой неделе в Москве состоялся семинар-совещание организованный Министерством сельского хозяйства России на тему «Комплексное развитие сельских территорий и развитие малых форм хозяйствования». Спикерами в нем выступили Оксана Лут, заместитель Министра сельского хозяйства и Владимир Трухачев, ректор РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

В совещании приняли участие представители региональных министерств, ведомств и администраций окружного и районного уровней Центрального и Северо-Западного федеральных округов, были приглашены и наши представители Анна Милая, заместитель главы администрации района по экономике и Артур Кулиманов, глава администрации Пашского сельского поселения.

Есть что делать

Анна Игоревна, с каким настроением и планами вы вернулись со всероссийского совещания, как вы рассматриваете потенциал Волховского района в целом?

Во-первых, я осталась под большим впечатлением от мероприятия и в частности от подхода замминистра сельского хозяйства Оксаны Николаевны, она хотела разобраться в проблеме каждого региона, предлагала высказаться представителям и тут же давала поручение взять на контроль, предлагала обменяться контактами с теми регионами, которые прошли уже подобную процедуру. Это был очень полезный опыт.

А развитее таких больших территорий, как Пашского поселения, о чем говорил Артур Кулиманов, как вы представляете?

На данный момент существуют проекты, которые мы подаем в рамках программы комплексного развития сельских территорий на 2020-й год. Если говорить адресно, то это:

Колчаново – капитальный ремонт Дома культуры в Алексино, благоустройство парковой зоны; Иссад — обустройство детской игровой площадки; Паша — обустройство спортплощадки с тренажерами в поселке Рыбежно; Селиваново — обустройство площадки для культмассовых мероприятий; Старая Ладога — благоустройство зоны отдыха у ДК, «Гостевого поля» и «Дорожка-тропинка»; Сясьстрой – строительство спортплощадки и обустройство мемориальной зоны со стеллой в деревни Аврово, строительство детских площадок в деревнях Рогожа и Рыжково.

Также, формируются планы на 2021-2024-й годы, о них мы расскажем позже.

Фермер всему голова

На данный момент есть большие территории с заброшенными землями и желающие на них работать, но им необходима поддержка, что планируется делать в данном случае?

Наша основная задача — создать условия для развития бизнеса и сельского хозяйства. Администрация помогает с решением вопроса, по вовлечению в оборот земель сельхоз назначения, это, как правило, неиспользуемые земли, которые будут передаваться эффективным пользователям. Сейчас в районе есть такие участки для ведения фермерского хозяйства на правах аренды. Их перечень есть на сайте — раздел КУМИ. А в целом, в регионе более 40 видов субсидий, на начало фермерского дела, на развитие и возмещение затрат, рассмотрение возможность получения льготных банковских кредитов. За более подробной информацией всегда можно обратиться в комитет экономики Волховского района.

В своем выступлении Оксана Лут отметила вклад фермеров в развитие села, а также подчеркнула, что госпрограмма призвана кардинальным образом улучшить качество жизни на селе и рассчитана на населенные пункты районного уровня, поскольку именно в них сосредоточена большая часть сельского населения. Ее целью является сохранение доли населения на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50%.

Но нужны специалисты — агрономы, механизаторы, насколько возможно привлечение новых молодых, чем их можно заманить?

Что касается привлечения новых специалистов, на мой взгляд, основную роль здесь, имеет наличие предоставляемого жилья. Если у тебя все рядом, работа, дом, а на участке ты что-то можешь выращивать, большинство я уверена будут за переезд. И молодые семьи с детьми, устав от пробок и загрязненной экологии переедут в более благоприятные условия.

В 2021 году мы первые в Ленинградской области, пойдем по пути строительства ИЖС, совместно с коммерческим предприятием «Новая Голландия». Подпрограмма называется «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения Ленинградской области». Ее цель является выделение земель под ИЖС для работников предприятий сельхозпроизводителей. У нас сейчас есть время, в этом году начинается сбор документов, а после проработки и реализации проекта, будем делиться опытом с коллегами из других районов Ленинградской области.

Есть еще один рычаг для закрепления специалистов — это договора целевой подготовки кадров с ВУЗами и колледжами, с обязательством отработать определённый срок у работодателя, который будет заказчиком обучения.

Строим маршруты

Развитие туристического направления, это прибыльная строка бюджета, а у нас есть чем похвастаться. Но большинство объектов нужно реставрировать и восстанавливать, с чего вы планируете начать?

Разумеется мы будем развивать туризм на территории Волховского района, для этого планируем проводить мероприятия, так называемого, «событийного» туризма. Это хороший вариант круглогодичного привлечения, не только на территорию Старой Ладоги, а в целом по району. Ведутся переговоры с крупными туроператорами, маршруты добавляются, обновляются, становятся все более интересными для путешественников и выгодными для бюджета. Ситуация, которая сложилась должна измениться в корне, ранее Волховский район был транзитером, то есть к примеру привезли группу, показали Старую Ладогу, потом быстро проехали по Новой и уехали дальше в Тихвин или в Лодейное Поле по своим маршрутами. А в то же время, гость не остается на ночевку, а значит и не особо тратиться, лишь оставляет горы мусора. Вот и получается, что мы ничего не зарабатываем, а лишь убираемся.

Это очень печальная ситуация особенно для таких знаковых территорий, как Старая Ладога — первая столица Руси. Она должна быть маршрутом номер один, не только для Ленинградской области. Ну конечно, это развитие эко туризма, эта тема сейчас очень популярна.

Например, в селе Паша есть фермер, Михаил Коновалов, который очень плотно занимается этим вопросом, летом привозит гостей к себе на пасеку, показывает хозяйство и даже организовал ночлег с пчелами, это способствует укреплению здоровья и нормализует работу нервной системы.

В этом направлении мы обязательно будем работать, но нужны инициативные люди, с активной жизненной позицией. Со своей стороны у нас есть возможность поддержать информационными ресурсами, недавно появился сайт «промыслы.рф» на котором рассказывается о подобных маршрутах, народных промыслах и ремеслах. Польза таких порталов очевидна — люди узнают новые маршруты и неизвестные факты, планируют свои путешествия и делятся впечатлениями об уже протоптанных тропках. Это лишь малая доля того, что можно делать имея такой ресурс.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.