Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

01.10.2020 12:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 02.10.2020 г.

Первый в жизни документ

Автор: Кристина Гаврилова

С начала 2020 года в Ленинградской области свой первый документ — свидетельство о рождении — получили почти 9 тысяч новорожденных, 4660 мальчиков и 4260 девочек. В Волховском районе лидирующие позиции также занимают юные представители сильного пола, из 358 малышей, появившихся на свет с начала года, мальчиков родилось 187.

По информации отдела ЗАГС администрации Волховского района, за 8 месяцев 2020 года у 62 женщин родился третий ребенок, 33 матери решились на четвёртого и более малышей. В 6 семьях родились двойни. Среди них 8 девочек и 4 мальчика.

Популярные имена для новорожденных девочек в этом году Виктория, София и Анастасия, мальчиков родители чаще всего называют именами Александр, Артём, Роман и Даниил.

С 1 января 2020 года по 2022 год каждому новорожденному Ленинградской области при регистрации вручается подарочный набор детских принадлежностей, куда входят распашонки, чепчики, пелёнки и другие необходимые в первый год жизни для малыша вещи. Комплект вручается в рамках акции «Подарок новорождённому», которая реализуется на территории Ленинградской области и определена постановлением губернатора 47 региона. Подарок вручается вместе с памятной медалью «Родившемуся на земле Ленинградской» и свидетельством о рождении.

Выдают подарочный набор в день государственной регистрации рождения в органах ЗАГС или филиале Многофункционального центра по месту жительства. Для этого родителю ребенка, усыновителю или официальному опекуну необходимо иметь при себе свидетельство о рождении и паспорт.

В случае, если ребенок родился в период с 1 января 2020 года по 29 февраля 2020, а родители по какой-либо причине не получили подарок, они вправе обратиться за получением в орган, осуществивший государственную регистрацию рождения. Главное сделать это до достижения ребёнком одного года.

Только с начала этого года в 47 регионе регистрацией новорожденного через МФЦ воспользовались 3000 родителей. Самые активные мамы и папы живут в Выборге, Гатчине и Мурино. Волховским филиалом центра «Мои документы» с начало годы было

зарегистрировано 33 новорожденных.

Помимо государственной регистрации рождения в Многофункциональном центре родители могут получить сертификат на семейный капитал, оформить денежные выплаты на детей, различные пособия и прочее.

Жители Ленинградской области могут получить широкий спектр государственных и муниципальных услуг в 35 Многофункциональных центрах. В небольших городах и малых населенных пунктах открыты удаленные рабочие места (УРМ) филиала МФЦ на одно или два окна.

В Волховском районе такие УРМ находятся в Новой Ладоге, Колчаново, Селиваново, Старой Ладоге, Кисельне, Сясьстрое и Паше, основной филиал центра «Мои документы» находится в городе Волхове.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.