Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.09.2019 12:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 13.09.2019 г.

Хорошеют наши города и села

Автор: Валерия Борисова

Сегодня у всех на слуху мероприятия приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», рассчитанной до 2024 года. Г. Волхов и моногород Сясьстрой участвуют в ее реализации с 2017 года.

В Волхове объем финансирования составил 73,1 млн. руб.; было благоустроено 5 дворовых территорий и 2 общественные территории — парк им. 40- летия ВЛКСМ и бульвар Южный. Еще пять лет назад парк в правобережье представлял собой грустное зрелище, а сегодня это любимое место отдыха всех поколений волховчан. Здесь проходят культурно-массовые мероприятия, спортивные и детские праздники. За 2017-2019г.г. выполнены работы по устройству пешеходных дорожек из тротуарной плитки; установлено дополнительное освещение; созданы места отдыха для взрослого населения и открыта детская игровая площадка; обустроены спортивные зоны и современная сценическая площадка, заменено ветхое ограждение береговой линии.

В 2018 году участниками программы стали уже 6 муниципальных образований: Волховское, Сясьстройское, Новоладожское городские, Пашское, Староладожское и Колчановское сельские. Общий объем финансирования мероприятий по благоустройству – 52, 9 млн. руб. В городе Волхов был создан бульвар Молодежный, где наряду с комплексным благоустройством появился мемориал, посвященный воинам-интернационалистам, участникам локальных вооруженных конфликтов. Кроме того, была

благоустроена дворовая территория многоквартирных домов по улице Расстанная, д. 4 и 6. Работы прошлого года были своевременно завершены на территориях всех поселений, по итогам реализации программы Волховский муниципальный район признан лучшим в Ленинградской области.

В текущем году около двух тысяч волховчан приняли участие в конкурсном отборе проекта общественных территорий для благоустройства. Подавляющее большинство отдали свои голоса за создание парка по ул. Юрия Гагарина. Совсем недавно на месте будущего парка располагались аварийные дома, которые были снесены, а жители получили новые благоустроенные квартиры.

Сегодня на месте пустыря по заказу администрации Волховского муниципального района подрядная организация проводит работы по устройству игровой и физкультурно-спортивной площадки, зоны воркаутов и уличных тренажеров, пешеходных дорожек, парковки для автомобильного транспорта, площадки для мусорных контейнеров, газонов.

Реализация проекта рассчитана на несколько этапов. Работы по созданию парка планируется продолжить и в 2020 году.

Одновременно в Волхове благоустраиваются дворовые территории 11 многоквартирных домов. Совершенно новый облик получают дворы по ул. Волгоградская 16, 18, ул. Александра Лукьянова 9, Кировский пр. д. 42, ул. Юрия Гагарина 2, 2а, 4.4а. ул. Кирова 1 а. Часть работ уже выполнена, остальные близки к завершению.

Пожалуй, нет сегодня в Волхове человека, который не обратил бы внимания на массовое выпиливание старых тополей. Относятся люди к этому факту по-разному: кто-то с грустью, кто-то с облегчением. Конечно, горожанам приходится терпеть некоторые неудобства, но зато с наших улиц и дворов исчезнут очень аллергенные и просто опасные для жизни тополя. На их месте появятся новые аллеи, где будут расти деревья благородных пород. Администрацией Волховского муниципального района ежегодно организуются мероприятия по посадке зеленых насаждений на территории бульваров, скверов, мемориальных комплексов. За период с 2017 по 2019 годы в рамках различных экологических акций посажено более двух с половиной тысяч саженцев. К участию в акциях обязательно приглашаются жители города Волхова, учащиеся учебных заведений. К примеру, в 2017 году произведена посадка деревьев в сквере Сундсвалль у школы № 1, в 2018 году в честь 100-летия комсомола было высажено 100 саженцев деревьев по бульвару Южному, а на бульваре Молодежном высажено 1920 кустов спиреи и почти 100 саженцев калины, березы.

В текущем году по инициативе и.о. главы администрации Волховского муниципального района 9 сентября прошла экологическая акция «Посади дерево». Молодые саженцы появились по ул. Советской, ул. Дзержинского, пр. Державина, Кировскому пр., ул. Льва Толстого. Администрация благодарит всех жителей Волхова, откликнувшихся на призыв и принявших личное участие в озеленении города.

Еще одно очень важное направление работы в благоустройстве города – борьба с борщевиком Сосновского. В прошлом году площадь обработки системными гербицидами составила 7,2 гектара, в этом — 7,5. Выполняется и механическая, и химическая обработка. В 2020 году работы будут продолжены.

Справедливо будет сказать, что для комфорта и удобства наших жителей делается много. Так же справедливо отметить, что хотелось бы больше. Но все сразу, как известно, не бывает. А вот сохранить, сберечь то, что уже сделано, что радует детей и взрослых – в наших силах. Давайте об этом помнить.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.