Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.12.2015 15:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 17.12.2015 г.

"Крестьянин работать не разучился"

Коллектив АО "ПЗ "Алексино" в этом году награжден серебряной медалью за вклад в развитие агропромышленного комплекса России. Медаль вручена на празднике, посвященном 50-летию хозяйства. Нина Григорьевна МИРОНОВА, возглавляющая коллектив более 10 лет, также отмечена серебряной медалью за вклад в развитие российского АПК. Сегодня она рассказывает о сельхозпредприятии и тех успехах, которых удалось достичь.

- Акционерное общество "Племенной завод "Алексино" отметило 50-летний юбилей. Позади полувековая история предприятия — путь, который мы прошли, преодолевая все трудности. Мы боролись с непогодой, пытаясь вырвать у неё хорошие деньки для проведения посевной и заготовки кормов, мы боролись с разрухой 90-х, отбросившей нас далеко назад. В 2000-х нам пришлось сражаться за то, чтобы не потерять землю. И в этой борьбе мы победили. К нашему знаменательному празднику коллектив хозяйства пришел с хорошими производственными результатами. Для обеспечения стабильности в работе ЗАО "Алексино" выкупило и оформило в собственность около 1000 гектаров земель, провело реконструкцию всех животноводческих помещений, ремонт подъездных дорог к ним и благоустройство территории ферм. В значительной степени обновлен машинно-тракторный парк, улучшилось состояние рабочих мест. В текущем году отремонтировано здание центральной конторы.
Сегодня АО "Алексино" — племенной завод, который производит свыше 13 тонн молока в день жирностью выше 4,2 %. По итогам текущего года объем производства молока составит 4700 тонн, а продуктивность превысит 7200 кг в расчете на фуражную корову — плюс 870 кг к прошлому году. О таком показателе мы 10 лет назад не могли даже мечтать. Этот результат достигнут, в первую очередь, благодаря самоотверженному труду наших животноводов.
Хозяйство с избытком обеспечивает себя грубыми и сочными кормами — в этом большая заслуга наших механизаторов и службы ремонта техники.
Главное достояние любого предприятия — люди, которые на нем работают. В нашем хозяйстве трудятся на постоянной основе 97 работников, 28 из них имеют общий трудовой стаж работы в хозяйстве более четверти века. Многие работники награждены почетными грамотами, из них 19 человек имеют награды Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В хозяйстве продолжают работать 9 ветеранов труда. За полувековой период в развитие хозяйства внесли свой вклад замечательные трудовые династии Трофимовых, Дунаевых, Котовых, Наприенко и других. Хочу сказать слова искренней благодарности в адрес пенсионеров, много лет трудившихся в родном предприятии. Среди них свыше 40 лет отдали АО "Алексино" Людмила Константиновна Боева, Надежда Сергеевна Богданова, Галина Ивановна Вагичева, Любовь Константиновна Дунаева, Галина Васильевна Крупенникова, Татьяна Михайловна Кузнецова, Галина Николаевна Семибратова, Елена Константиновна Федорова.  Большое вам спасибо!
Мы стремимся создать более комфортные условия для труда и отдыха всех работников и специалистов. Коллективные поездки после завершения уборки урожая в музеи и парки Санкт-Петербурга и Ленинградской области стали доброй традицией хозяйства. Сегодня на селе работают социальные программы, реализуются инновационные проекты, и можно с уверенностью сказать, что агропромышленный комплекс Волховского района и Ленинградской области развивается стабильно и поступательно. Государственная поддержка дает нам уверенность в том, что мы сможем накормить нашу страну. Курс на импортозамещение в АПК — правильный и разумный, разговоры о вымирании российского села слишком преувеличены, а крестьянин работать не разучился.
Я поздравляю всех работников и ветеранов АО "Алексино" с юбилеем и желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия, радости и новых успехов. Спасибо вам, дорогие друзья, за ваш труд!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.