Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

05.09.2013 13:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 034 от 06.09.2013 г.

Покой нам только снится

Автор: Т.Петрова
корреспондент газеты "Волховские огни"
на снимке Л.П. Кюршина
Так с уверенностью можно сказать про наших садоводов-огородников, про всех, кто работает на земле, то же самое относится и к тем, кто занимается животноводством. Один сезон сменяет другой, и каждый по-своему интересен. Конечно, все требует большого труда, определенных знаний и опыта, который приходит со временем. А наши труженики могут поведать много интересного — знаний и опыта у них не занимать. Это подтверждают итоги районного конкурса "Ветеранское подворье — 2013".

Во всех сельских поселениях, в различных номинациях были победители, которые и представляли свою ветеранскую организацию в районном конкурсе. Местом его проведения был выбран Дом культуры поселка Алексино.
Конкурс — это еще и волнительный, торжественныйпраздник — и свои достижения показать, и за товарищей порадоваться.
В зале тесно от представленных экспонатов, участников и посетителей. Каждый участник представлял свои достижения, свои изюминки.
1 место жюри присудило Е. И. Гущиной из поселка Алексино. Эта участница конкурса  поразил как посетителей, так жюри — Екатерина Ивановна выращивает вьетнамских свиней, а это еще редкость в наших краях, но, по ее мнению, выгодно и не очень хлопотно. Возможно, кому-то это станет интересно и найдутся продолжатели.
Большое  любопытство присутствующие проявили и к представителю из Сясьстроя — К.Е. Макарову. Его можно назвать продолжателем дела Мичурина.  Участок  у Макаровых -  опытная селекционная база, на которой чего только нет. Много сортов яблонь, груши, различные кустарники. Константин Евгеньевич занимается прививками, есть, так называемая "школка", где выращивает яблоньки и другие растения из семян. На участке у этой семьи растет и клюква, и голубика, и орешник…
Константин Евгеньевич всерьез увлекается селекцией — изучает специальную литературу, ездит по питомникам, отбирает качественный посадочный материал. Ему во всем помогает жена Галина Александровна. Жюри конкурса присудило К.Е. Макарову 2 место. Вот таких необычных участников конкурса представила Сясьстройская ветеранская организация.
Л.П. Кюршина из Кисельнинского сельского поселения не первый раз принимает участие в таких конкурсах — в прошлом году она успешно представляла Волховский район на областном конкурсе. Нынче жюри присудило ей 3 место.  Любовь Петровна выращивает большое количество овощей, занимается пчеловодством. Приусадебный участок — в образцовом порядке. Его изюминка — цветочные декоративные формы и фонтаны, около которых приятно отдохнуть жарким летним днем. Благоустройством участка занимается вся семья.
Усадищенское сельское поселение представляла А.П. Воробьева. Анна Павловна работала в ГПЗ "Мыслинский". За добросовестный труд и высокие производственные показатели она неоднократно поощрялась руководством предприятия. Ей присвоено звание "Мастер животноводства 1 класса" и "Ветеран труда Ленинградской области". Несмотря на большую занятость, работа на своем участке остается любимым занятием Анны Павловны.  Участок очень ухоженный — тут и фруктовые деревья, и ягодные кустарники, и много клубники. Помогают внуки и невестка Наталья Николаевна. На конкурсе  её одну тоже не оставили — внучка была рядом. Экспозиция Анны Павловны Воробьевой очень интересна -  каждому овощу была дана стихотворная характеристика.
Уважаемый в районе человек Л. И. Соколова из Кисельни. Вся трудовая биография, вся жизнь Людмилы Ильиничны связана с работой в сельском хозяйстве. Уже в 1967 году  она была награждена знаком "Лучший работник сельского хозяйства". В 1977 году за высокие показатели в работе ее наградили  "Орденом Славы 3 степени". Трое детей и пятеро внуков — ее помощники и душевная отрада. Супруг ее  во всем поддерживает. На семейном подворье в настоящее время три коровы, свинья, курицы, а на участке всегда много цветов, от которых, как говорят друзья, всегда веет теплотой и заботой.
Людмила Ильинична любит село и ратует за то, чтобы люди из него не уезжали, а делали все, чтобы жизнь на селе стала привлекательнее, чтобы молодежь оставалась жить и работать в родных местах.
Не меньший интерес вызвал и Анатолий Алексеевич Александров из Сясьстроя — единственный участник, который на конкурс представил дизайнерские находки своей семьи. Семья уже более 10 лет занимается обустройством своего участка. Приходят новые мысли, появляются новые идеи и начинается перепланировка участка, пересадка растений. Жена Анатолия Александровича сотрудничает с садоводческими журналами, является автором  интересной информации по дизайну и оформлению приусадебных участков. В подсобном хозяйстве у этой семьи есть и козы, и куры, и гуси. 
Л.А. Иванова из Алесино занимается разведением цветов, делится секретами их выращивания и посадочным материалом с такими же любителями-цветоводами, как она.
Впервые на конкурсе были участники в номинации "школьная грядка". В Алексинской средней школе под руководством учителя технологии Ю.А. Кузнецовой дети работали над преображением пришкольного участка. Была проведена интересная работа по перепланировке клумб и грядок, посажены цветы, овощи и лекарственные травы. В течение всего лета ребята вместе с Юлией Анатольевной ухаживали за растениями и наблюдали за их развитием, чтобы осенью порадоваться результатам своего труда.
Все участники конкурса заслуживают благодарности и похвалы.
И.В. Алексеева родилась в Москве, а получив образование ветеринара, приехала работать в Иссад, да так и осталась в наших краях. Любимое ее занятие — дача. Здесь Ирина Валентиновна выращивает множество овощей, плодовых деревьев и кустарников -  есть и экзотические. А особенно  любит цветы  -  много и разных. Ирина Валентиновна делится ими с друзьями и соседями.
Радует глаз и цветник Л.В. Сизых из Хвалово. В ее личном подсобном хозяйстве крупный рогатый скот, куры, а на участке растут различные овощи, картофель.
Как не восхищаться достижениями Л.И. Пановицыной. Любовь Ивановна занимается селекцией, цветоводством, пчеловодством, разводит плодовые деревья, кустарники, экзотические растения. На участке у нее растут различные сорта лилий, клематисов, гортензий, роз, ежевики. А в теплицах не только огурцы, помидоры, перцы, но и арбузы, дыни. Ее усадьба признана лучшей в конкурсе «Ветеранское подворье» Вындиноостровского сельского поселения.
Ветеранов административной группы представляла Г.А. Ляшенко. Её семья обеспечивает всеми необходимыми продуктами растениеводства не только себя, но и детей. Сад украшают поделки из подручного материала: из корней поваленной бурей яблони, из пней различной формы, из автомобильных покрышек, из пластиковых бутылок и других материалов. В трудах и заботах среди цветущего сада живет дружная семья Ляшенко из деревни Ахматова Гора .
Свирицкое сельское поселение представляла Н.Ф. Швед. Нина Федоровна превратила свой участок в чудесный уголок. В ее владениях собрано более 300 видов различных декоративных растений. Ажурная беседка, прудик с фонтаном, садовые скульптуры, зеленеющий газон — все это придает особый шарм. На огороде растут всевозможные овощи, ягоды, фрукты. Семья полностью обеспечена качественной продукцией.
От приусадебных участков Г.Я Даниловой из Потанино, Т.П. Жолобчук из деревни Прусыня, Н.Н. Андреевой из Паши, Т.Н. Коноплевой из Старой Ладоги, Н.В. Грошевой и Е.Б. Куршиной из Селиваново невозможно глаз отвести — настолько все необыкновенно красиво и ухожено.
Достойно представляли свои ветеранские организации представители из Волхова и Новой Ладоги. Волховчанин Н.Г.  Иванов по специальности строитель. На его участке в пять соток прекрасно себя чувствуют более ста наименований различных культур. Двухэтажный кирпичный дом, баня, бассейн, пирамидальная теплица, в которой растут огурцы и другие овощи — такой пока ни у кого нет.  Хозяева этого необычного участка все делают по науке — они активные члены "Клуба природного земледелия".
Жительница Новой Ладоги Г.С. Дрегальская в  конкурсе  участвует уже более 7 раз. Восхищает разнообразие цветов на участке Галины Сергеевны, а подвал ломится от заготовок, сделанных золотыми руками хозяйки.
Участники конкурса славятся не только своими трудовыми подвигами — все ответственные общественники в своих поселениях и пользуются авторитетом у жителей.
На празднике их приветствовали хозяева поселения — глава администрации Б.В. Кукшегоров и работники культурно — спортивного комплекса, которые организовали всю программу. Постоянный участник ветеранских мероприятий А.Е.Петров, депутат ЗАКСа  и Э.В. Короткова, председатель ассоциации ветеранов Ленинградской области выразили восхищение от трудов рук человеческих.
Не только победители, но и все участники конкурса, были награждены Почетными грамотами и подарками.
Остался последний этап — областной, который состоится 12 сентября в  Волосово. Наши земляки примут в нем активное участие. Пожелаем им успеха!









Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.