Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

04.06.2023 11:38 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудничество Ленобласти и Узбекистана

В крайние дни мая солнечный Ташкент принял у себя Дни культуры Ленинградской области. Инициатором «культурного обмена» стал Ленинградский областной колледж культуры и искусства при поддержке комитета по культуре и туризму.

Мероприятия были организованы для того, чтобы популяризировать русскую культуру за рубежом, укрепить сотрудничество Ленобласти и Узбекистана, а также поддержать соотечественников, проживающих за рубежом.

26 мая творческие коллективы и артисты ЛОККиИ провели яркий концерт в городе Келес Ташкентского района под названием «Здесь моё в Отечестве Отечество». Местную публику радовали народные самодеятельные коллективы хореографический ансамбль «Радуга», студия театрализованных представлений и праздников «Фонтанка», солисты Софья Гога, Никита Смирнов, участники международных телевизионных проектов. Выступающие показали программу, состоящую из русских народных танцев, песен и танцев малых народов Ленобласти. В зрительном зале вместимостью 400 мест был аншлаг. Артистам аплодировали представители Министерства культуры и туризма, Россотрудничества, педагоги и учащиеся колледжей и школ искусств Узбекистана и россияне, проживающие в республике. Публика аплодировала стоя на протяжении десяти минут!

Главный специалист Министерства культуры и туризма Республики Узбекистан Хамроз Дехканов выразил благодарность Ленинградскому колледжу культуры и искусства за благое намерение и прекрасные творческие номера, а также выразил готовность и в дальнейшем участвовать в совместных культурных проектах.

Ленинградцев тоже ждал приятный сюрприз. Директор колледжа Наталья Вартанян вместе с коллегами посетила отчётный концерт воспитанников детской школы музыки и искусств № 32. Обмен опытом – поистине лучшая форма взаимодействия культур, взаимного обогащения и просвещения.

Уже на следующий день на площадке детской школы музыки и искусств № 32 провели совместные мастер-классы по хореографии и сценическому движению от ведущих преподавателей ЛОККиИ и преподавателей Республиканского колледжа музыки и искусства. Заслуженный работник культуры РФ Алексей Добраш и преподаватель колледжа Михаил Лазаренко дали уроки по направлениям «Региональные особенности русского танца» и «Основные элементы русского танца». Преподаватель Юлия Радько провела для студентов театрального отделения практикум «Пластическая культура в сценическом пространстве», а заслуженная артистка республики Узбекистан Хумора Ихтиярова — мастер-класс по бухарской, ферганской, хорезмской школах танца.

Культурное сотрудничество благотворно влияет на рост взаимопонимания между людьми, странами и народами, что ведёт к стабильности международных отношений, уменьшая опасность возникновения межнациональных конфликтов. Именно поэтому работа профильных специалистов Ленинградской области в этом направлении актуальна и, несомненно, будет продолжена.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.