Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

01.06.2023 09:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2023 г.

«Сражение за Волхов»: вышло новое издание книги

Автор: Елена Хорошутина

Через 20 лет вновь вышла в свет книга Г.Г.Самсоненко и Ю.А. Сякова «Сражение за Волхов». Во вторник в музейно-выставочном центре «Пятнадцатый элемент» состоялась презентация издания.

С инициативой еще раз дать читателям возможность познакомиться с краеведческими материалами, посвящёнными истории боев за Волхов, вышли ветераны завода. На одной из встреч с активистами ветеранской организации «ФосАгро-Волхов» к директору предприятия С.А. Лобанову обратилась Н.Н. Горощенко с предложением переиздать уникальную книгу, написанную нашими земляками.

– В городской библиотеке оказался последний экземпляр «Сражения за Волхов», изданного в 2003 году. А ведь это интересно написанная и полезная для наших юных земляков книга. Важно знать свою историю и помнить подвиг защитников Волхова, – говорит Нина Николаевна Горощенко.

Директор предприятия дал добро, а профсоюзный комитет и управление информационной политики Волховского филиала АО «Апатит» включились в работу. Первые экземпляры книги вышли накануне профессионального праздника заводчан – Дня химика. Во вторник в музейно-выставочном центре «Пятнадцатый элемент» состоялась презентация издания. На неё были приглашены автор Георгий Григорьевич Самсоненоко и Любовь Алексеевна Сякова – жена Юрия Александровича Сякова, которого уже нет в живых.

На презентацию были приглашены восьмиклассники Фос­Агро-школы. Именно для молодого поколения важно знать и помнить о том, какой ценой далась Победа в Великой Отечественной, что происходило в нашем городе, районе. Ребята внимательно слушали Георгия Григорьевича.

– Интересно было больше узнать об истории Волхова, познакомиться с одним из авторов книги, – делится впечатлениями Кристина Захарченко. – Это была полезная встреча.

После «урока» по краеведению для школьников, места в конференц-зале музея заняли люди старшего поколения – представители городской и заводской ветеранских организаций.

И вновь уже за чашкой чая шёл разговор об этом издании. Как готовилась книга, какие темы были самыми сложными, как шёл поиск материалов – об этом услышали приглашённые на презентацию. Стоит сказать, что многие ветераны сами пережили все ужасы военной поры или знают по рассказам отцов о событиях того времени. Были и те, кто жил в нашем городе и его окрестностях в военные годы, поэтому для них книга – летопись их жизни. В конце встречи ветераны получили книги в подарок.

Переиздание «Сражения за Волхов» – очередное доброе дело на счету «ФосАгро»! Это уже не первый сборник, посвящённый истории Волховской земли, выпущенный при финансовой поддержке компании. На презентации звучали слова благодарности в адрес руководства предприятия, профсоюзного комитета от Г.Г.Самсоненко и Л.А Сяковой, ветеранов города и завода за возможность увидеть новое издание.

Когда будет отпечатан весь тираж, книгу «Сражение за Волхов» передадут в городские, сельские и школьные библиотеки, Совет ветеранов предприятия, чтобы у всех желающих была возможность больше узнать о родном крае, его истории.

Книга «Сражение за Волхов» рассказывает об одной из самых ярких страниц истории Великой Отечественной войны – битве за Ленинград. Это издание посвящено 80-летию разгрома немецко-фашистских войск под Ленинградом в январе 1944 года и полному освобождению области от захватчиков. Авторы на основе советских и немецких документов, архивных данных и воспоминаний участников событий дают правдивую картину борьбы с врагами на внешнем кольце блокады Ленинграда в 1941-1944 годах. Читатели могут узнать о жизни и борьбе тружеников прифронтового Волхова, который в годы войны называли «младшим братом Ленинграда».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.