Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

01.06.2023 07:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ленинградская область присоединится к «Марафону рек»

Второго июня в Волхове пройдет федеральная акция по очистке берегов «Марафон рек». Экологический флешмоб реализуется в поддержку национального проекта «Экология».

Акция призвана вовлечь россиян в экологическую повестку и привлечь внимание жителей различных регионов к проблемам очистки территорий от мусора и сохранения природы родного края. «Марафон рек» стал логическим продолжением ежегодной акции «День Волги», которая начиная с 2021 года проходит в конце мая во всех крупных городах Поволжья. Ежегодно к «Марафону рек» присоединятся десятки регионов – от Сахалина до Калининграда.

Корпоративные волонтеры компании «ФосАгро», ведущего российского производителя фосфорсодержащих удобрений, проведут уборку на берегу реки Волхов. В «Марафоне рек» может принять участие любой желающий, достаточно зарегистрироваться на сайте акции, весь необходимый инвентарь для уборки участникам выдадут на месте.

  • Дмитрий Афонин, начальник отдела экологии и природопользования Волховского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»):«Мы руководствуемся в своей деятельности лучшими мировыми практиками в области экологии и самыми строгими нормами природоохранного законодательства. Общий объем вложений ФосАгро в природоохранные мероприятия составил за последние десять лет порядка 60 млрд руб. Компания проводит большое количество общественных мероприятий экологической направленности, в том числе в области восстановления лесов, благоустройства территорий и обновления зеленых насаждений городских парков, поддержания биоразнообразия наших водных ресурсов. К примеру, совсем недавно, в середине мая, компания в рамках регионального фестиваля «Корюшка идет!» выпустила более полутора тысяч мальков сига в месте впадения реки Волхов в Ладожское озеро. И, конечно, привлекаем к экологическим акциям детей и молодежь, чтобы каждый из них мог внести свой вклад в сохранение природы».

Весь собранный в рамках акции мусор будет передан на обработку и утилизацию.

Организатор акции АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Минприроды России.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.