Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

31.05.2023 09:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 02.06.2023 г.

Эндоскопическое исследование – комфортнее

Ленинградский областной клинический онкологический диспансер имени Л.Д. Романа пополнился новым медицинским оборудованием. Специалисты уже приступили к использованию эндоскопических стоек последнего поколения.

Необходимая для учреждения техника приобретена в рамках реализации проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Появившееся оборудование не только улучшит работу врачей, но и облегчит процедуру для пациентов. Дело в том, что диаметр новых стоек очень мал (не более 13 миллиметров), за счёт чего эндоскопическое исследование будет проходить комфортнее.

Председатель областного комитета по здравоохранению Александр Жарков по случаю пополнения в учреждении дал важные рекомендации ленинградцам: «Эндоскопические обследования — главные помощники врачей при профилактических осмотрах и в ранней диагностике самых распространённых и опасных онкозаболеваний: рака лёгких, желудка и толстой кишки. Если по результатам первого этапа диспансеризации врач направляет вас на одно из таких обследований, очень важно своевременно его пройти, не откладывать в долгий ящик».

Ленинградский онкодиспансер — ведущий клинический и методический центр здравоохранения Ленинградской области по профилю онкологии. В общей сложности учреждение располагает 262 койками.

Диспансер включает семь диагностических подразделений, шесть стационарных отделений круглосуточного пребывания пациентов, пять центров амбулаторной онкологической помощи, дневной стационар, два операционных блока, два отделения анестезиологии и реанимации, поликлиническое отделение. Стационарные подразделения располагаются на двух клинических базах: Литейном проспекте, д. 37-39 в Петербурге и улице Заозерной, д. 2 в посёлке городского типа Кузьмоловский.

Центры амбулаторной онкологической помощи ЛОКОД открыты в каждом медицинском округе Ленобласти на базе районных (межрайонных) больниц.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.