Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

24.05.2023 09:17 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый памятник в исторической колыбели района

Фото Тимура Румянцева

Рабочая неделя для жителей Волховского района, особенно ладожан, началась по-настоящему замечательно. В районной исторической колыбели, Староладожском сельском поселении, состоялась церемония открытия памятника легендарному древнерусскому князю Александру Невскому, причисленному к лику святых Русской православной церковью.

Мыслитель, философ, стратег, политик, известный полководец, защитник земли русской – всё это о Святом Благоверном Великом князе Александре Невском. Знаменитые военные победы князь одержал в молодые годы, после чего вошёл в историю как военачальник, не проигравший ни единого сражения. Во время легендарной Невской битвы ему было не больше двадцати, а в Ледовом побоище воин участвовал уже два года спустя. Насыщенная победами юность сменилась не менее плодотворной зрелостью. Александр Невский проявил себя как грамотный дипломат и дальновидный политик, при этом не забывая военное дело. Русский народ воспринимает его национальным героем и людским заступником, ведь князь оставил по себе добрую память: его и ныне считают истинно христианским правителем, бесстрашным опытным воином, патриотом своего Отечества. Почитание князя Александра как святого началось сразу же после его кончины: так была составлена «Повесть о житии Александра Невского». Его официальная канонизация произошла в 1547 году.

Памятник работы скульптора Дмитрия Кляцкина установили на территории обители Староладожского Никольского монастыря. Символично, что достопримечательностью Старая Ладога пополнилась в год своего 1270-летия и день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая. Скульптуру создавали почти год. Мастер и руководство монастыря постоянно взаимодействовали, делились мнениями, идеями. 

«Сегодня в Ленинградской области появилось ещё одно святое место, куда будут приходить и местные жители, и гости нашего удивительного края. Это даст возможность пронести через этот образ основы наших традиций для подрастающего поколения. Напомнит всем нам о подвиге русского человека, который самоотверженно и мужественно готов защищать Родину. Сегодня это важно, как никогда. Когда наша страна снова на передовой, защищает весь мир от нацизма», — поделились впечатлениями присутствовавшие на церемонии открытия власти.

Настоятель обители игумен Филарет (Пряшников) в сослужении насельника Александро-Невской лавры иеромонаха Алексия (Степанова) и братии в священном сане совершил божественную литургию и освятил памятник. На литургии присутствовала настоятельница Староладожского Успенского монастыря монахиня Евфросиния (Берлизова) с сестрами.

Заходя на территорию монастыря, теперь невольно обращаешь внимание на величественный бюст древнерусского государя, выполненный из искусственного камня. Изваяние установлено на постамент из выборгского чёрного гранита. Святой изображён в монашеском облачении с чётками в руках. Это отсылка к тому, что в конце великий князь Александр Ярославович принял монашество с именем Алексий.

Фото Тимура Румянцева

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.