Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

17.05.2023 12:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сезон корюшки выдался на славу

Фото Натальи Тютюновой, г. Новая Ладога

В 2023 году сорок седьмой регион почти на 6 % превысил показатели по улову корюшки. С начала путины рыбаками добыто 1 144 тонны знаменитой ладожской рыбки.

Предварительные результаты корюшковой путины огласил председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олег Малащенко.

В минувшем году государство увеличило объём финансовых средств, направленных на поддержку ленинградской рыбной отрасли. Общая сумма составила 149 миллионов рублей, 28 из которых были потрачены на переработку и производство готовой продукции.

За три месяца 2023 года в Ленобласти реализовано более 2 000 тонн товарной рыбы. Рыбохозяйственные предприятия в результате переработки водных биоресурсов произвели 8 300 тонн готовой продукции. По словам руководителя профильного комитета, это отличный результат, один из лучших за последние годы.

На недавно прошедшем гастрономическом фестивале «Корюшка идёт!» удалось реализовать полтонны жареной и две с лишним тонны охлаждённой корюхи.

Справка

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, принимая во внимание хороший подход рыбы и успешные показатели вылова ладожской корюшки в сезоне 2023 года, увеличил для предприятий Ленинградской области рекомендуемый к вылову объем ладожской корюшки до 1300 тонн.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.