Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

20.04.2023 18:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Горело ясно, но быстро погасло

Автор: Людмила Кривошеева

Фото автора

Сегодня мы стали свидетелями тушения пожара, который охватил более 20 гектаров лесных угодий. Возгорание произошло на землях Волховского лесничества в деревне Немятово из-за непотушенного костра. Первым на место прибыл на автомобиле «Нива» лесничий с ранцевыми огнетушителями. Но неблагоприятные погодные условия с усилением ветра привели к увеличению площади пожара. И чем больше разгорался огонь, тем мощнее прибывала техника для его локализации. Не пугайтесь. Пожар был ненастоящий!

Традиционно перед началом пожароопасного периода Комитет по природным ресурсам и Ленобллес в каждом лесничестве проводят учения по тактике и технике тушения лесных пожаров. Сначала проходит строевой смотр техники, имеющийся на «вооружении» лесничества, а после по определенному сценарию разворачиваются действия с использованием каждой представленной единицей.

Главное цель мероприятия – отладить взаимодействие всех структурных подразделений Ленобллеса с МЧС, администрациями и арендаторами лесных участков, чтобы в реальных «боевых» действиях не было никаких сбоев.

На учениях огонь был ликвидирован за час. В реальной жизни на тушение пожара площадью не больше гектара уходит в два раза больше. Сколько потребовалось бы времени, чтобы локализовать возгорание на 20 гектарах, сказать трудно. Крупных пожаров в Волховском районе не было больше 20 лет. Как говориться, Бог миловал. Но не зря гласит народная мудрость: «На Бога надейся, а сам не плошай».

  • «Сегодня благодаря поддержке губернатора и Рослесхоза Ленинградская область полностью готова к тушению лесных пожаров. Комплектация сил и средств достаточно мощная. Благодаря такой оснащенности регион занимает в масштабах всей страны лидирующие позиции по ключевым показателям тушения пожара: раннего обнаружения и быстроте локализации огня. Резервов для этого хватает», — говорит первый заместитель председателя комитета по природным ресурсам Николай Николаевич Волчуга.

По результатам прошлого сезона при довольно большом количестве пожаров средняя площадь одного составила 0,6 гектара. Основная причина такого показателя по площади – ранее обнаружение. На территории всех лесничеств Ленинградской области действует система видеонаблюдения, которая охватывающая практически 96 процентов площади. Камеры оснащены модулями, способными без участия человека в автоматическом режиме обнаружить задымление и определить место пожара с точностью до одного метра. Также они автоматически информируют о пожаре все службы Ленобллеса. Техника, используемая при тушении пожаров в лесу, была продемонстрирована на учениях. Директор Волховского лесничества Роман Сергеевич Иванов рассказал о каждой из тринадцати единиц, выстроенных по увеличению мощности, начиная с квадроцикла. Мототехника незаменима в труднодоступных местах.

Автомобили «Нива» используются для патрулирования лесных участков, а в сцепке с универсальным пожарным мобильным модулем становятся средством тушения пожара. Мобильные модули можно зацепить не только за Ниву, но за квадроцикл. Отличный вариант для локализации небольших возгораний.

Малый лесопатрульный комплекс на базе автомобиля Соболь предназначен для доставки людей и оборудования к месту тушения пожара. Оснащён мотопомпой, ёмкостью для воды объёмом 500 л, воздуходувками, ранцевыми огнетушителями, зажигательными аппаратами, топорами-мотыгами, ГДЗК – в соответствии с численностью боевого расчета. При тушении травы воздуходувки, подключенные к ранцевым огнетушителям, отлично справляются с поставленной задачей.

Пожарные автоцистерны на базе автомобиля Камаз имеют устройство для заправки ранцевых лесных огнетушителей РЛО-М и подключения пожарных установок высокого давления. Для повышения маневренности и надежности работы в лесу, машины оборудованы съемными боковыми и задними дугами безопасности, усиленной защитой топливного бака и поддона двигателя.

Камаз высокой проходимости не только доставляет воду, но и сам тушит пожары.

Не допустить дальнейшего распространения огня помогают тракторы. И если «Беларус» с помощью плуга может только прокладывать минерализованные полосы, то более тяжелые виды на гусеницах уже сами могут тушить пожар. «Алтаец» – мощь. Он «одной левой» валит деревья, прокладывает заградительные и опорные полосы, тушит кромки пожара. Пожарный модуль на базе гусеничного трактора бьёт струёй воды на 50 метров.

Учения, организованные силами Волховского и Киришского лесничеств (филиалов Ленобллеса) — 31 человек личного состава — с участием сотрудников волховского местного пожарно-спасательного гарнизона закончились. Бригады качественно: слаженно и четко выполнили все необходимые действия. А значит, при соблюдении пожарной безопасности посетителями, леса Ленинградской области — под защитой.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.