Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

09.03.2023 12:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 10.03.2023 г.

Репетиционный экзамен по русскому языку

Для обучающихся 9-х классов 1 марта в Ленинградской области состоялся репетиционный экзамен по русскому языку.

В нем приняли участие 16,3 тысяч девятиклассников региона, из них в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) — около 14,7 тыс. чел. и примерно 1,6 тысячи – в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). В Волховском районе таких участников было около 700 человек, в том числе участников ОГЭ почти 600 выпускников, остальные участвовали в репетиционном экзамене в форме ГВЭ.

Репетиционный экзамен проходил в 170 пунктах проведения экзаменов, созданных в Ленобласти для проведения государственной итоговой аттестации в 9 классе в 2023 году, 9 из них расположены в Волховском районе.

Пункты проведения экзаменов оснащены системой видеонаблюдения, контроль соблюдения порядка ГИА осуществляли члены государственной экзаменационной комиссии.

Во время тренировки отрабатывалась технология сканирования экзаменационных бланков и их передачи в электронном виде по сети «Интернет», так и на реальных экзаменах в 9 классе в 2023 году.

Работы выполнялись 3 часа 55 минут. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов продолжительность выполнения заданий увеличивалась по их желанию на 1,5 часа. Участники ОГЭ могли пользоваться орфографическими словарями, участники ГВЭ – орфографическими и толковыми словарями, которые выдавались в школе.

Девятиклассники познакомились с вопросами организации и проведения ГИА по русскому языку на практике, проверили свою готовность к экзамену.

Репетиционный экзамен – очень важное и ответственное мероприятие как для учащихся 9-х классов, так и для организаторов. Выпускники девятых классов прошли полную процедуру проведения основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена по русскому языку.

Руководитель пункта, расположенного в Волховской школе №6, рассказала о мероприятии: «На входе в пункт проведения учащиеся прошли через рамку. Еще раз убедились, что ничего лишнего (украшения, ключи, смартчасы) с собой на экзамен брать не надо. В аудиторию учащиеся проходили, предъявив паспорт. Организаторы в аудиториях провели инструктаж и предупредили об ответственности за использование неразрешенных средств на экзамене. Экзамен прошел в доброжелательной обстановке. Учащиеся старались выполнить как можно больше заданий. Девятиклассники теперь знают все о процедуре, что в дальнейшем поможет им быть более собранными и ответственными во время экзаменов».

Основной период государственной итоговой аттестации в 9 классе пройдет с 24 мая по 1 июля 2023 года.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.