Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.03.2023 15:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 03.03.2023 г.

Фосфогипс понравился фермерам

Автор: Софья Григорьева

ФосАгро нашла любопытную нишу для использования фосфогипса в животноводстве. Его применяют в качестве компонента подстилки на фермах и в птичниках.

В птичниках такая подстилка завозится один раз на цикл. Если речь идёт о выращивании бройлеров, то на 40 дней. В коровниках и свинарниках она закладывается раз в полгода и потом через каждые 3-4 недели просто добавляется и обновляется. После использования она компостируется. Причём наличие фосфогипса на 10-15% ускоряет течение процесса, и опять же за счёт содержания серы на 11% повышается содержание азота в компосте и на 8% снижается содержание аммиака в воздухе птичника.

Изучение фосфогипса в качестве компонента подстилки проходило на базе Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства. Эксперименты выявили, что подстилка на основе фосфогипса, опилок и соломы лучше защищает животных от холода и меньше выносится из лежаков.

Фосфогипс содержит фосфор, кальций, серу и другие полезные для растений микроэлементы. Многочисленные проведённые исследования подтвердили его удобрительные свойства и экологическую безопасность.

Почвоулучшающий и мелиоративный эффекты фосфогипса длятся пять и более лет.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.