Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

01.03.2023 11:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правда через искусство

В Санкт-Петербурге прошёл предпремьерный показ нового художественного фильма о международном военном трибунале 1945 года "Нюрнберг".

27 февраля картину оценили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, а также создатели фильма и актёры.

«Фильм получился захватывающим, с первой до последней минуты он держал в напряжении. Он сочетает в себе и драму, и действие, и историю — все, что присуще современному кино. Согласен со сценаристом фильма Александром Звягинцевым ― не только через документы, книги, судебные процессы нужно говорить правду, но и через искусство. А кино — это то искусство, которое действительно все смотрят», — отметил Александр Дрозденко после просмотра.

Писатель и историк Александр Звягинцев посвятил изучению Нюрнбергский процесса более полувека. Картина снята при поддержке Российского исторического общества на основе его романа под названием «На веки вечные».

В фильме показано, как шла подготовка к Международному судебному процессу над руководством нацистской Германии, и как прошел сам судебный процесс. Восемь судей из стран-победительниц решали, кого из нацистов и как наказывать за преступления против человечности.

«Фильм основан на реальных событиях и обязателен к просмотру не только взрослому населению, но и молодому поколению. Сюжетные события киноленты погружают и рассказывают о правдивых исторических событиях, о которых должен знать каждый. Сегодня очень важно и необходимо через призму таких наглядных учебных материалов формировать у молодежи ценность исторической памяти. Наряду с «Уроками о важном», мы будем рекомендовать образовательным учреждениям обеспечить организованные просмотры фильма для учащихся, в том числе по программе "Пушкинская карта". Убеждена, что это идеологически правильный подход для осознания и понимания происходящего в мире», – сказала вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк.

Режиссёр фильма Николай Лебедев, ранее снявший фильмы «Легенда № 17», «Экипаж», «Звезда» и другие. Музыку к «Нюрнбергу» написал знаменитый композитор Эдуард Артемьев.

В фильме снимались Любовь Аксенова, Игорь Петренко, Сергей Кемпо и Евгений Миронов. Роль главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Романа Руденко сыграл Сергей Безруков.

В январе в Санкт-Петербурге фильм посмотрел Президент России Владимир Путин вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда. «Такие произведения и сохраняют историческую память», — отметил глава государства.

Премьера фильма на большом экране состоится 2 марта.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.