Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возрождение православных святынь

ФосАгро поддержит строительство кафедрального собора в Мурманске. Для решения вопросов, связанных с проектированием и строительством, в регионе создана рабочая группа.

Кафедральный собор в заполярном Мурманске должен был появиться еще 100 лет назад, рассказал Митрополит Мурманский и Мончегорский, глава Мурманской митрополии Митрофан. Такое решение было принято в феврале 1917 года императором Николаем Вторым, когда он закладывал город – Романов-на-Мурмане. В силу известных исторических событий, тогда не удалось осуществить проект. Сейчас к его реализации подключился бизнес.

По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, возведение собора сделает столицу Заполярья мощной духовной крепостью на важнейшем рубеже. Глава региона выразил благодарность «ФосАгро» за то, что она первой из крупных компаний поддержала строительство кафедрального собора в Мурманске.

«ФосАгро – это компания с православным духом, — отметил руководитель горнодобывающего предприятия компании Андрей Абрашитов. – Именно поэтому мы сочли честью для себя поддержать строительство собора в Мурманске – не только словом, но и делом, силами и средствами. Надеюсь, что этот проект будет благодарно встречен мурманчанами, а собор станет настоящим украшением столицы Кольского Заполярья».

Компания оказывает постоянную благотворительную помощь в восстановлении и строительстве православных святынь, реализует проекты по поддержке традиционных культурных и духовных ценностей. С 2016 года компания по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возрождает традицию строительства заводских церквей во всех регионах своего присутствия. В частности, в 2019 году на призаводской территории Волховского филиала АО «Апатит» был возведен и освящен статный красавец, храм апостола Андрея Первозванного. Это первый храм в правобережной части Волхова. 

Спустя несколько лет к Андреевскому собору компания построила духовно-просветительский центр. Прихожане, в том числе дети и подростки, получили еще одну площадку для духовного развития. Здесь постоянно проводятся различные выставки, лекции специалистов, встречи с творческими людьми, концерты, другие мероприятия.

В компании заявляют, что и далее намерены вкладывать ресурсы в укрепление духовности и нравственности. Отличительная черта «ФосАгро» – вклад в заботу о здоровье жителей и развитие городов присутствия компании.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.