Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

20.11.2023 08:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Экспозиции ФосАгро на выставке «Россия» - в ТОПе

Стенды и интерактивные программы ФосАгро набирают популярность на международной выставке «Россия», проходящей на ВДНХ в Москве. Ежедневно тысячи человек знакомятся с достижениями регионов страны, среди них и различные проекты компании.

Знакомство россиян с выставкой начинается с Мурманской области. Стенд региона расположился прямо на входе в павильон. Поэтому не удивительно, что он привлекает внимание гостей. История и современное развитие Мурманской области тесно переплетаются с природной красотой, горами, деятельностью горнодобывающего предприятия ФосАгро. Регион за последние 20 лет становится центром притяжения для любителей горных видов спорта. Для этого здесь при поддержке ФосАгро созданы все условия. В ходе недавнего рабочего визита в Мурманскую область Министр экономического развития РФ Максим Решетников высоко оценил инфраструктуру горнолыжного курорта «Большой Вудъявр». Он проверил готовность страны к зимнему туристическому сезону 2023-2024 годов. В частности, речь шла и о подготовке инфраструктуры горнолыжных курортов и обеспечения их транспортной доступности в зимний туристический сезон.

Современный горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» был открыт 15 марта 2002 года. Спустя 21 год он стал одним из самых популярных в стране. За сезон 2022-2023 годов курорт посетили более 335 тысяч гостей, что на 25% больше, чем в предыдущем сезоне. Средняя посещаемость «Большого Вудъявра» составляет более 1,5 тысяч гостей в день, пиковая же достигает 5,5 тысяч гостей в день.

Инфраструктуру курорта составляют 30 километров трасс разного уровня сложности, перепад высот на которых достигает 600 метров. При этом на склонах курорта на площади 200 тысяч квадратных метров действует система искусственного оснежения, двухэтапное строительство которой стало возможным благодаря помощи федерального и регионального бюджетов. Транспортировку гостей курорта обеспечивают восемь подъемников: гондольно-кресельный; кресельный; четыре бугельных и два ленточных. Также здесь имеются прокат инвентаря и снаряжения. К услугам гостей — опытные инструкторы, идеальная подготовка трасс, благодаря системе искусственного оснежения и комфортное освещение в полярную ночь.

«Мурманская область смогла сделать туризм реальной точкой роста экономики. Она создает для этого серьезную комплексную базу. Пример Кировска – иллюстрация этого. Почему так получилось? Потому что в одном месте приложены усилия региональных органов власти, мер федеральной поддержки и инвестиции частного инвестора. «Большой Вудъявр» — это пример новой инфраструктуры туризма, которая сейчас нарождается, и здесь точно будет серьезное развитие», — поделился впечатлениями от увиденного Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Испытать склоны современного горнолыжного спорта «Большой Вудъявр» могут и посетители выставки «Россия». С помощью виртуальных очков они могут прокатиться по трассам различного уровня, увидеть всю доступную туристическую инфраструктуру и решиться на реальную поездку в регион северных сияний, снега и живописных Хибин.

Недалеко от стенда Мурманской области работает и экспозиция Ленинградской области. Дети и взрослые в интерактивной форме собирают кубики-детали Волховского промышленного комплекса ФосАгро, после чего – предприятие «оживает» и подсвечивается. Гости экспозиции познакомились с деятельностью и развитием волховского предприятия. Это новый завод-миллионник ФосАгро, крупный производитель экоэффективных фосфорсодержащих минеральных удобрений. В 2019 — 2023 годах в Волхове был реализован крупный инвестпроект, объем инвестиций составил более 34 млрд рублей. В результате, сегодня выпускается более 1 млн тонн продукции в год. На предприятии применяются наилучшие доступные технологии в соответствии с самыми высокими требованиями в области охраны окружающей среды.

Посетители экспозиции также познакомились с благотворительными инициативами, социальными и экологическими проектами компании, новыми технологиями и программами, снижающими нагрузку на окружающую среду, а также активно участвовали в конкурсе-викторине. Самые внимательные и активные слушатели получили на память призы – удобрения, «растущие» карандаши, шоперы и многое другое.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.