Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

29.09.2022 10:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 30.09.2022 г.

За здоровый образ жизни

Автор: Подготовила Екатерина Гальвидайте

29 сентября по всей России отметят Всемирный день сердца. В честь этого события со дня праздника и до 2 октября будет проведена акция «Оберегаем сердца». Её главная задача – напомнить обществу о важности сохранения здоровья, а именно — профилактики болезней сердца и сосудов.

«Уже несколько лет подряд акция «Оберегая сердца» просто и понятно рассказывает населению о том, как позаботиться о себе и избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний. Волонтеры-медики по всей стране стараются повысить уровень грамотности россиян в вопросах сохранения здоровья и снижения рисков развития болезней сосудов и сердца. В 2021 году в рамках акции прошло 812 мероприятий, более 650 тысяч просмотров набрало «Кардио-шоу». Всего в активностях по здоровью сердца приняли участие более 1,6 миллионов человек», — рассказала председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

Недуги сердца являются главной причиной смертности людей по всему миру. Лучший способ избежать страшной болезни в будущем – заняться своим здоровьем сейчас.

С этой целью в рамках акции будет проведён ежегодный марафон, ведь, как многим известно, физические тренировки – неотъемлемая часть здорового образа жизни.

Кроме занятий спортом важно следить за тем, что оказывается в вашей тарелке. Не стоит забывать о принципе сбалансированности: меньше жареного и мучного, больше свежих овощей и фруктов. Контроль над уровнем холестерина и глюкозы – ещё один шаг к здоровому сердцу и сосудам.

Лишний вес также может негативно отражаться на состоянии кровеносной системы. На сайте Оберегаясердца.рф можно найти простую формулу, которая поможет просчитать соответствие вашего веса росту. Там же содержатся другие советы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, указания действий при инфаркте и инсульте и калькулятор здоровья.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.