Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

18.08.2022 13:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 19.08.2022 г.

Дорога из фосфогипса

Источник: Администрация Волховского района

В Волховском районе – первая дорога, построенная с использованием фосфогипса. Тот пример, когда побочный продукт производства минеральных удобрений становится материалом для строительства и ремонта дорог.

Данный материал по консистенции представляет собой некую «творожную» массу с 25-30% влажности. Как только влага испаряется при необходимом уплотнении материала, он становится камнем и не впитывает влагу. Таким образом, мы получаем плотную и крепкую дорогу. Два важных плюса – экономия и скорость технологического процесса. Первая ласточка перед запуском пилотного проекта, который был презентован на форуме Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени». Предприниматель вместе с представителями компании ФосАгро презентовал дорогу в микрорайоне Кикино. Технология имеет необходимые сертификаты и включена в нормативные базы Росавтодора, который согласовал использование.

Благодарим предпринимателя Ивана Прибыльского, который апробировал новую технологию на волховской земле. Ещё один прекрасный пример коллаборации – теперь крупного и малого бизнеса.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.