Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

12.08.2022 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 12.08.2022 г.

Выставка «Северный ветер»

В день Старой Ладоги, 15 августа, в Климентовской башне ладожской крепости начнёт работу персональная выставка Максима Попова «Северный ветер».

Новая выставка — результат долгого творческого пути, на котором источником вдохновения художника служили предметы культурного наследия, археологические находки и сюжеты Скандинавского эпоса.

Резные черепа – предметы искусства, характерные для населения Индонезии и Тибета, в культуре средневековой Скандинавии они не встречаются. Желание показать идеальное сочетание узоров эпохи Викингов и черепов различных видов животных повлияло на идею о создании персональной выставки. Максим более 6 лет занимается художественной резьбой по кости. За это время десятки готовых черепов покинули его мастерскую, он принял участие в нескольких международных проектах, затрагивающих тематику эпохи Викингов. Работы мастера хранятся в частных коллекциях России, Венгрии, Германии.

Черепа животных вызывают неоднозначную реакцию у людей, часто отторжение. Для многих они ассоциируются исключительно со смертью. При этом резные предметы искусства, изготовленные из бивня, кости или рога животного, восхищают на протяжении многих веков. Но, по мнению некоторых мастеров, именно череп олицетворяет всю суть и образ животного, а также является идеальным, хоть и сложным, материалом для создания уникальных резных работ.

Каждый объект, представленный на выставке, является гармоничной совокупностью формы черепа, сюжетов Скандинавского эпоса, художественного видения мастера и частичкой истории и археологии Старой Ладоги. На выставке представлены как основные художественные стили, так и авторские интерпретации известных артефактов и образцы смешения различных традиций эпохи Викингов. Одной из центральных композиций «Северного ветра» является резной череп коня, на котором изображены сюжеты, затрагивающие повествования о призвании варягов на Русь, об убийстве Аскольда и Дира, о смерти Олега Вещего от укуса змеи, настигшей его, по одной из версий, именно в Ладоге

Старая Ладога не случайно выбрана как место первой персональной выставки: как истинный ленинградец, Максим был знаком со Старой Ладогой с самого детства. Впервые посетив Ладожскую крепость еще в юности, художник спустя годы вернулся в качестве специалиста, оформившего новую экспозицию в Стрелочной башне, где вживую смог увидеть серию уникальных предметов, орнаменты которых впоследствии были использованы на многих резных черепах.

Ни одно животное, череп которого представлен на выставке, не было убито ради черепа.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.