Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.06.2022 15:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2022 г.

Испытания прошли успешно

Автор: Софья Григорьева

Коллектив утилизационной теплоэлектроцентрали доказал слаженность своей работы на прошедших испытаниях. Несколько часов УТЭЦ работала в «островном режиме». Срывов производства по обеспечению структурных подразделений электроэнергией, тепловой энергией допущено не было. Оборудование показало себя с лучшей стороны.

Островной режим работы – значит, без взаимодействия с сетью, в изолированном виде. Таким образом тестировались способности нашей электростанции. На время их проведения вся энергосистема ВФ АО «Апатит» впервые была временно отключена от синхронной системы ЕЭС (единой энергосистемы). На время испытаний диспетчерская превратилась в большой командный пункт.

Сейчас коллектив готовится к ещё одним важным испытаниям. Они пройдут в самое ближайшее время и станут заключительным этапом всех работ по проверке готовности генератора и турбины.

– Испытания заключаются в мгновенном сбросе нагрузки напряжения и таком же резком подъёме с номинала 34 МВт до 3,4 МВт. Это минимальный показатель, при котором возможна устойчивая работа турбогенератора, – объяснил начальник котлотурбинного отделения Александр БОРИСОВ. – Таких сбросов-подъёмов будет четыре. Так определяются параметры генератора и турбины, предъявляемые к ним нормативными актами РФ.

Сейчас наша турбина и генератор в строю, за счет отборов турбины обеспечивает потребителей паром, соответственно за счет выработки электроэнергии – собственной электроэнергией.

Прошедшие испытания показали отличную работу всего технологического персонала УТЭЦ и подразделений, задействованных в проверке: отдел главного энергетика, ООО «Универсал-электрик».

Прошедшие испытания директор ВФ АО «Апатит» Алексей Иконников назвал очень важными. Именно «островной режим», генерация собственной энергии, закрытие собственных нужд предприятия – это тот фактор, который позволит стабилизировать работу предприятия при любых ситуациях.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.