Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

31.03.2022 11:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 01.04.2022 г.

Братские узы союзных государств

Автор: Максим Бужанский

День единения России и Республики Беларусь ежегодно отмечается 2 апреля.

Формирование единого законодательства и экономического пространства началось в 1996 году с подписания президентами Бориса Ельцина и Александра Лукашенко договора об образовании Сообщества. Спустя ровно год, 2 апреля 1997 года, братские государства подписали договор «О Союзе Беларуси и России». Документ дал новый импульс процессу интеграции двух стран.

Важный этап в развитии отношений государств — подписание в 1999 году договора «О создании Союзного государства». В документе прописано, что союзное государство — это светское, демократическое, социальное, правовое государство, в котором признано политическое и идеологическое многообразие. Оно базируется на принципах суверенного равенства Республики Беларусь и Российской Федерации, добровольного и добросовестного выполнения ими взаимных обязательств. Договор подтвердил статус белорусов и россиян как граждан единого Союзного государства с равными правами в сфере труда, отдыха, здравоохранения и образования.

Взаимовыгодные экономические связи, обмен достижениями в сфере образования, культуры и научной мысли — все эти процессы идут полным ходом. К основным программам Союзного государства можно отнести развитие дизельного автомобилестроения, переработки плодоовощной продукции, создание высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения, совершенствование и развитие единой технологии получения, сбора данных о загрязнении природной среды, разработка и использование перспективных космических средств и технологий в интересах экономического и научно-технического развития союзников.

Россия является главным торговым партнером Республики Беларусь. Доля Российской Федерации в белорусском товарообороте стабильно составляет порядка 50%. Россия инвестирует достаточно средств в белорусскую экономику и прочно удерживает заслуженное первое место. Российская Федерация поставляет в Белоруссию машины, нефть, оборудование и транспортные средства, недрагоценные металлы. Торговые отношения двух стран крепнут. Четвёртое место Белоруссии среди партнеров России — тому подтверждение.

По сообщению сайта правительства РФ, с первого апреля 2022 года плата за входящие вызовы на территории двух союзных государств будет отменена, что позволит жителям братских стран больше общаться. Это ещё один шаг к сближению наших государств.

День единения России и Белоруссии — знаменательная дата. Она символизирует близость братских народов. Мы неразрывно связаны — у многих белорусов, равно как и россиян, родственники и друзья живут в союзной стране. Свободный проезд через границу, общий язык и общее производство даёт надежду на то, что наши народы никогда не разорвут братских уз.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.