Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

01.07.2021 12:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 02.07.2021 г.

О выдвижении кандидатов

В ходе избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы РФ восьмого созыва и депутатов Заксобрания Ленинградской области начался этап выдвижения кандидатов, списков кандидатов, который продлится до 12 июля.

Выборы в Госдуму проводятся по мажоритарно-пропорциональной избирательной системе, при которой 225 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (один округ – один депутат); 225 депутатов – по федеральному избирательному округу (пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов). Выборы в областной парламент аналогично: 25 депутатов избирается по общеобластному избирательному округу, еще 25 избираются по одномандатным избирательным округам.

Граждане РФ, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно либо в составе партийных списков от политических партий, а также путем самовыдвижения.

Политическая партия вправе выдвинуть кандидатами граждан, являющихся членами данной политической партии, а также граждан, не являющихся членами данной или иной политической партии. Политическая партия не вправе выдвинуть кандидатами граждан, являющихся членами иных политических партий.

Гражданин РФ, достигший на день голосования 21 года, постоянно проживающий в России, может быть избран депутатом Госдумы.

Федеральный список кандидатов, список кандидатов по одномандатным избирательным округам представляются уполномоченным представителем политической партии в Центральную избирательную комиссию РФ не позднее 13 июля.

Самовыдвиженец лично представляет до 12 июля в Избирательную комиссию Ленинградской области письменное уведомление о самовыдвижении, а также иные документы в соответствии с законодательством. Кандидаты, выдвинутые политическими партиями по одномандатным избирательным округам и включенные в заверенные ЦИК России списки кандидатов по соответствующим округам, представляют в Леноблизбирком документы о выдвижении не позднее 23 июля.

Подробнее ознакомиться с выборным законодательством можно на сайте Избирательной комиссии Ленинградской области.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.