Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

02.04.2021 08:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 02.04.2021 г.

Приём в школу стартовал

Автор: Подготовила Кристина Гаврилова

В этом году 1 сентября станет самым волнительным днём для 800 юных жителей Волховского района – им предстоит пойти в 1 класс. А вот для их родителей время поволноваться уже наступило, но не для всех.

Согласно приказу Министерства просвещения Российской Федерации №458 «Об утверждении порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» с этого года изменились правила приёма в первый класс – приёмная кампания проходит в два этапа с единым днём подачи заявлений 1 апреля.

На первом этапе – с 1 апреля по 30 июня – приём заявлений на зачисление в образовательное учреждение проходит для детей, которые, по информации портала «Современное образование Ленинградской области», в соответствии с федеральным законодательством имеют преимущественные права — дети, чьи братья и сёстры проживают в одной семье, имеют общее место жительства и уже учатся в данной образовательной организации, а также дети, проживающие на закреплённой за школой территорией.

Во второй этап – с 6 июля по 5 сентября – заявление в первый класс смогут подать родители, чьи дети не проживают на закреплённой территории, то есть выбор образовательного учреждения может пасть на любую школу Ленинградской области. Здесь есть свои «но» — школа может отказать в приёме заявления при условии, что вакантных мест уже не осталось. В этом случае, родителям будущего первоклассника необходимо обратиться в комитет по образованию местного самоуправления для устройства ребенка в другое учреждение или получения информации о наличии свободных мест в других образовательных организациях.

Ещё одним нововведением приёмной кампании являются сроки зачисления — в соответствии с приказом Министерства просвещения «руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приёме на обучение детей в течение 3 рабочих дней после завершения приёма заявлений о приеме на обучение в первый класс». Ранее данный срок составлял 7 дней.

Сегодня из четырех возможных способов подачи заявления, родители могут выбрать для себя наиболее удобный — удалённо, через электронные сервисы или лично:

- на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области (http://gu.lenobl.ru);

- на портале «Современное образование Ленинградской области» (http://obr.lenreg.ru);

- в МФЦ (http://www.mfc47.ru);

- в общеобразовательной организации – лично или на адрес электронной почты школы, а также с помощью почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.

При этом необходимо представить следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа подтверждающего родство заявителя;

- копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленную территорию или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение;

- справку с места работы родителя (законного представителя) ребенка (при наличии права внеочередного приема на обучение);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

По вопросам подачи заявлений и приёма детей в первый класс в комитете по образованию администрации Волховского района действует «горячая линия». Интересующие вопросы можно задать по телефону 8 (813 63) 715-76 с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 часов, по пятницам с 9.00 до 17.00 часов, перерыв с 13.00 до 13.48 часов. Консультацию можно получить лично по адресу Кировский пр.32, кабинет 122 (Обухова Лариса Викторовна).

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.