Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

09.12.2021 10:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 10.12.2021 г.

За каждым элементом - особый смысл и важное значение

9 декабря – День герба, флага и гимна Ленинградской области

Флаг Ленинградской области представляет собой прямоугольное полотнище с отношением длины к ширине 3:2. В верхней части флага расположено белое поле, занимающее 2/3 его ширины. На белом поле в центре изображен герб. Геральдическое описание герба Ленинградской области гласит: «В лазоревом (синем, голубом) поле накрест серебряный якорь и поверх него — золотой ключ ушком вверх; в червленной (красной) главе щита серебряная зубчатая мурованная стена».

Дорогие земляки!

Примечательно, что изначальной датой появления областной символики является 9 декабря 1997 года. Именно в этот день 24 года назад Законодательным собранием Ленинградской области был принят областной закон «О гербе и флаге Ленинградской области». А 31 декабря того же года закон подписал губернатор 47-го региона, ныне депутат областного парламента Вадим Анатольевич Густов.

Наиболее распространенная в современном мире триада государственных символов – герб, флаг и гимн. В них заключены глубокие образы: особенности исторического пути страны, традиции, духовные и нравственные ценности народа. Ленинградская область является частью России с её многовековой историей. Цветовая гамма областных герба и флага повторяет российский триколор. За каждым элементом таится особый смысл и важное значение ленинградской земли, которая так же славится природными красотами, историческими событиями, культурным и духовным наследием. И всё это богатство вписано в символику герба и флага, в строки гимна, исполненные любовью к Родине.

В этот день поздравляю всех ленинградцев с праздником. Желаю всем здоровья и благополучия, счастья и любви, мира и согласия!

Сергей Бебенин, председатель ЗакСа Ленинградской области

Дорогие ленинградцы!

Примите самые искренние поздравления с Днем герба, флага и гимна Ленинградской области!

Отмечая этот значимый для нашего региона праздник, мы испытываем чувство гордости и глубокого уважения к ленинградской земле, достойным страницам ее прошлого и полному выдающихся успехов настоящему.

Замечательные символы патриотизма служат главным объединяющим началом для жителей области в общем стремлении упорно и сообща трудиться, преумножая победы и достижения нашей малой Родины. Пусть настроение этого дня воодушевит каждого из нас на добрые дела, на большую, исполненную творчества созидательную работу ради будущего родного края.

Не сомневаюсь, что грядущий год, объявленный в нашем субъекте Федерации Годом Команды 47, объединит всех неравнодушных жителей и будет богат на большие и малые дела, меняющие к лучшему нашу любимую область.

Желаю всем вам, дорогие ленинградцы, крепкого здоровья, мира и благополучия!

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.