Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

30.12.2021 12:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с сельхозтоваропроизводителями Волховского района

Сотрудниками Волховского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области 24 декабря была организована встреча с агрономами района с целью подведения итогов работы за текущий год и обсуждения планов на 2022 год.

Встреча проходила в АО «Заречье». Руководитель хозяйства Н.А. Анисимова ознакомила всех присутствующих с историей предприятия, которое было создано в 1954 г. В то время численность работающих в хозяйстве составляло около 400 человек, валовый надой молока на 1 фуражную корову составлял всего 2,5 тыс.тонн, в настоящее время количество работающих — 100 человек, благодаря им при заготовке хороших качественных зимних кормов валовый надой молока составляет около 8 тыс.тонн на 1 фуражную корову.

Специалисты посетили новый зернокомплекс, построенный и запущенный в эксплуатацию в текущем году, что позволило хозяйству в сжатые сроки убрать зерновые с площади 340 га с валовым сбором 1200 т, при средней урожайности 35.4ц/га, а также убрать семенники с площади 84 га, с валовым сбором около 26 т.

При встрече каждый специалист делился своими результатами и опытом. Агроном-семеновод АО «Заречье» Д.С. Кучерук провела экскурсию по сушильному хозяйству, ознакомила с работой сушилки марки Anti 55MF3, а также подбором решёт при сортировке многолетних трав. Для увеличения объёма семенного и фуражного зерна в 2022 году планируется увеличить площадь зерновых до 500 га. Главный агроном АО «Заречье» Н.Н. Магель поделилась опытом по составлению травосмесей с присутствием семян люцерны сорта «Бардин», которая в наших условиях хорошо переносит зимовку и позволяет получать более высококачественные корма, богатые протеином и обменной энергией.

Главный агроном племенного завода «Новоладожский» В.С. Неровных. рассказал о плюсах и минусах при выращивании кукурузы в условиях нашего региона.

В районе уже стало традицией ежегодно проводить такие встречи, делиться опытом внедрения новых технологий и использования приобретённой техники. Это позволит специалистам-аграриям не только усовершенствовать производственные процессы, но и укрепить дружественные связи.

На следующий год в хозяйствах Волховского района планируется увеличение площадей под зерновые культуры и семенники многолетних трав. Для этого хозяйства в полном ассортименте обеспечены семенами зерновых культур в количестве 625 тонн и многолетних трав в количестве 50 тонн.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.