Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.11.2021 12:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 26.11.2021 г.

В планах – создание нового музея

В бывшем доме новоладожского купца Луковицкого, где некогда располагался штаб Ладожской флотилии, откроют региональный музей.

  • «Ленинградская область наконец-то смогла убедить Российскую Федерацию о необходимости закрепления памятника за регионом. В данный момент договор пользования подписан, следующим этапом станет переход в областную собственность», — поделился хорошей новостью на своей страничке в «ВК» председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Договор пользования историческим зданием на проспекте Карла Маркса в Новой Ладоге заключён между Музейным агентством Ленинградской области и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом. Как только договор будет зарегистрирован, начнётся процедура оформления здания в собственность Ленинградской области.

За высокую историческую ценность в 1960 году здание было признано федеральным объектом культурного наследия. Сейчас каменная постройка XVIII века в центре города находится в неудовлетворительном состоянии.

Надпись на мемориальной доске гласит, что в этом доме в 1941-1944 годы находился штаб Краснознаменной Ладожской военной флотилии, корабли которой обеспечивали перевозку продовольствия, оружия и боевой техники для осажденного Ленинграда, а также эвакуацию его жителей. Планируется создание экспозиции, которая будет рассказывать о роли ладожской флотилии в Великую Отечественную войну, о судьбах людей, служивших на флоте.

«Надеюсь, что в следующем году мы этот процесс завершим и приступим к проектированию реставрации объекта и созданию экспозиции. Я думаю, это займёт у нас приблизительно год, и уже в 2023-2024 году мы приступим непосредственно к работам. Мы планируем отреставрировать этот объект полностью вместе с прилегающей территорией», — рассказал Владимир Олегович.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.