Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.11.2021 11:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 26.11.2021 г.

Легендарная «полуторка» - новый экспонат музея «Прорыв»

В день 80-летия начала работы ледовой Дороги жизни, 22 ноября, состоялась торжественная установка легендарной «полуторки» на территории музея «Прорыв блокады Ленинграда».

Новый экспонат открыли глава 47 региона Александр Дрозденко и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, сенаторы РФ, ветераны Великой Отечественной войны, представители поисковых организаций.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая присоединилась к торжественному мероприятию по телемосту, отметила великую роль в спасении Ленинграда Дороги жизни и её защитников, выразила благодарность всем, кто участвовал в установке памятника машине-солдату, машине-спасителю. Валентина Ивановна поблагодарила Александра Дрозденко за большую работу, проводимую в регионе по сохранению памяти о защитниках Ленинграда.

«Мы полностью восстановили после пожара музей Дороги жизни в Кобоне, открыли музей 43 героев, героев-летчиков, которые защищали Ладогу и Балтийское небо, также провели полную реконструкцию музея Дороги жизни в Осиновце. 9 мая следующего года откроем ещё один новый музей, посвященный блокаде, в деревне Коккорево, в том сохранившемся деревянном доме, где находился путевой пункт для водителей Дороги жизни. Мы назовем его «Лица Дороги жизни». Это те люди — водители, регулировщицы, зенитчики, врачи и многие другие, благодаря которым работала Дорога жизни и спасала ленинградцев», — рассказал Александр Дрозденко.

Глава региона поблагодарил всех, кто участвовал в подъёме и реставрации «полуторки», пожелал здоровья блокадникам и ветеранам, и всем жителям региона — за сохранение святой памяти о подвиге героев.

  • Автомобиль ГАЗ — АА «полуторка», был изготовлен на автомобильном заводе в городе Горький (ГАЗ) 26 июля 1941 года. В августе 2020 года в результате работы военно-исторической экспедиции подводных работ под руководством заведующего музеем «Кобона: Дорога жизни» Сергея Маркова машина была обнаружена на дне Ладожского озера. В результате обследования установили, что машина ехала 29 ноября 1941 года в Ленинград с грузом продовольствия. На 19-м километре ледовой трассы один из снарядов разрушил лед перед машиной. Водитель до последнего пытался избежать катастрофы, объехать образовавшуюся полынью, но машину занесло. Она капотом врезалась в кромку льда, водителя от удара выбросило на лед из открытой двери, он ударился головой о переднюю стойку и потерял сознание. Когда очнулся, «полуторка» уже ушла под лед, его подобрали попутные машины и отвезли в госпиталь.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.