Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

25.11.2021 12:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 26.11.2021 г.

Борьба с наркоманией – задача общая

Автор: Людмила Кривошеева

За десять месяцев этого года из незаконного оборота изъято 2118 гр. наркотических веществ, выявлена лаборатория в д. Баландино, возбуждено 6 уголовных дел. Такие цифры прозвучали в докладе начальника ОУР ОМВД по Волховскому району Ю.П.Ткаченко 17 ноября в администрации района на очередном заседании антинаркотической комиссии.

О том, как организована работа с общественными, религиозными и иными объединениями и организациями по вопросам совместной деятельности в сфере профилактики наркомании и противодействия её распространению, рассказал глава администрации поселения Артур Кулиманов.

Проблема наркомании многогранна и многопланова, в ней присутствуют юридические, социальные, психологические, медицинские и др. аспекты. Соответственно, для своевременного пресечения и выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, привлекаются различные структуры и организации. Борьба с наркоманией – задача общая. Члены комиссии под председательством заместителя главы администрации Ильи Яценко заслушали доклады участников заседания.

По сведениям представителей правопорядка, с целью стабилизации оперативной обстановки по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений на территории Волховского района на постоянной основе проводится анализ преступлений, по месту, времени и способу совершения. На основе проведенного анализа планируются и проводятся локальные оперативно-профилактические мероприятия с использованием приданных сил (ОГИБДД, ГП1СП, ОБО). По каждому обращению граждан в обязательном порядке проверяется информация и проводятся ОРМ.

С отчетом за десять месяцев выступила и начальник отдела комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Чумакова. В нём говорится, что в Волховском районе проводятся рейды с участием нарколаборатории ЛОНД на базе образовательных учреждений района, «Дни профилактики» с приглашением врача-нарколога и других специалистов, лекции и беседы по антинаркотической, антиалкогольной пропаганде в детских и подростковых, образовательных учреждениях.

Подтвердили эти слова и директор Бережковской школы Людмила Воскресенская, и директор Волховского многопрофильного техникума Александр Белицкий.

Одной из основных задач антинаркотической деятельности является профилактика. Так, в целях реализации мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, в Пашском сельском поселении создана антинаркотическая рабочая группа (АРГ).

О том, как организована работа с общественными, религиозными и иными объединениями и организациями по вопросам совместной деятельности в сфере профилактики наркомании и противодействия её распространению, рассказал глава администрации поселения Артур Кулиманов.

«Для координации деятельности рабочей группы в Пашском сельском поселении утверждено несколько целевых программ. Выполняется план мероприятий, направленных на формирования здорового образа жизни в подростково-молодежной среде. На территории поселения уже функционируют спортивная площадка для игры в баскетбол и уличными тренажёрами, расположенная в дворовой территории МКД; территория здоровья, в которую входит – экологическая тропа, многофункциональная хоккейная коробка для игры в хоккей и катание на коньках в зимний период, а в летний для занятий и игр по минифутболу и волейболу; смотровая площадка в зоне обустройства набережной реки Паша, для проведения туристического отдыха и проведения досуга местного населения; для юных детей — более 10 детских игровых площадок; благоустроенное футбольное поле при КСК-Паша и др.», — отметил Артур Темирбаевич.

После введение в эксплуатацию нового Дома культуры с библиотекой и спортивным комплексом в июле 2022 года возможность иметь достойные, благоприятные условия для занятия спортом и культурой в сельской местности увеличится.

А для помощи подросткам, которые оказались в конфликте с законом, на базе Арзхирейского подворья Храма Рождества Христова в дер. Надкопанье функционирует Фонд Святителя Василия Великого. Воспитанники фонда неоднократно вовлекались органом местного самоуправления в волонтерскую деятельность и организацию досуговых мероприятий.

Непосредственное участие и помощь в профилактики принимают Александр Евгеньевич Петров, депутат Законодательного собрания Ленинградской области и Регина Альбертовна Илларионова, в том числе путем ежегодного выделения финансовых средств в бюджет Пашского поселения.

Пропаганда здорового образа жизни и занятий спортом среди молодежи как альтернативы наркотикам — звено первичной профилактики. С каждым годом в городах и поселениях района появляются новые современные детские площадки, спортивные и тренажерные комплексы. Благодаря доступности спортивных объектов всё больше молодых людей приходит в спорт, уделяет внимание своему питанию и придерживается здорового образа жизни.

Проблема употребления и распространения наркотиков всё ещё существует, но в кругах современной молодёжи уже формируется устойчивая гражданская позиция, позволяющая сказать наркотикам «нет».

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.