Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

13.06.2019 11:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 14.06.2019 г.

«Веретёнце»: первый отчетный концерт

Автор: А.Сапожникова

В Пашском Доме культуры с успехом прошел отчетный концерт ансамбля «Веретенце» детской школы искусств. Ребята показали, чему научились за год работы вместе со своим руководителем, продемонстрировали те навыки и умения, которые приобрели, обучаясь на фольклорном отделении Пашской ДШИ.

Концерт открыла красочная презентация, повествующая, каких успехов достиг коллектив за год, на каких мероприятиях выступил и где был отмечен. Это и флешмоб #яИдуНаКоляду, и фестиваль юных талантов «Тихвинский Лель», и праздник «Рождественское сияние» (г. Всеволожск), и фестиваль «Звенящий родник» в Новой Ладоге, и многие другие. Неоднократно «Веретенце» выступало в пашском хосписе, на православных праздниках и фестивалях, проводимых приходом храма Рождества Христова. У этого небольшого юного коллектива есть уже вполне значительный «послужной список», о чем говорят многочисленные дипломы и грамоты участников и лауреатов. После видеорассказа о том, как прошел у коллектива 2018/2019 учебный год, на сцену с поздравительным словом поднялся глава администрации Пашского сельского поселения А.Т. Кулиманов. Он поблагодарил «Веретенце» и его руководителя Е.Н. Шевкопляс за радость общения с народным творчеством, которое ансамбль дарит своим зрителям, выразил радость от того, что в Паше есть такой детский коллектив.

Затем «Веретенце» представило песенные и танцевальные номера, освоенные ребятами за календарный год. Они отражают праздники народного и православного календаря, которые принято было издавна справлять в течение годового круга – от осенней «Рубки капусты» до предвосхищающих лето тропарей Пасхи, плясовых Красной горки, фольклорных духовных стихов, посвященных Дню Победы. Взрослые и маленькие зрители в зале тепло и душевно принимали каждое выступление.

Руководителю и участникам коллектива выразил благодарность директор Пашской ДШИ Ю.Ю. Ионов, также отметивший значительные успехи совсем еще недавно открывшегося при школе фольклорного отделения и пожелавший коллективу дальнейшего процветания на радость благодарной публике. Поблагодарили своих маленьких артистов и их руководителя и присутствовавшие на празднике родители участников.

Отчетный концерт ансамбля «Веретенце» совпал еще с одним радостным событием — днем рождения руководителя коллектива Е.Н. Шевкопляс, которая принимала двойные поздравления: с успешным окончанием ее подопечными учебного года и со своим личным праздником. После концерта Елена Николаевна пригласила коллектив «Веретенца» с родителями и сотрудников Пашского ДК к столу на чаепитие. Прекрасный торт для этого события — настоящее «произведение искусства» — приготовила Наталья Питерянкина. Еще раз прозвучали слова поздравлений и благодарности за проделанную в учебном году работу, выражены надежды на новые свершения.

Коллектив выражает особую признательность ведущей концерта Т.В. Грушевич и всему коллективу Пашского Дома культуры за помощь в организации отчетного концерта. Пусть и дальше крутится наше маленькое веселое «Веретенце» на радость односельчанам и всем своим зрителям!

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.