Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

07.02.2019 10:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 07.02.2019 г.

«По страницам сказок Пушкина»

Источник: соб.инфо

10 февраля Россия отмечает день памяти Пушкина — самого русского, самого великого и самого любимого поэта.

Пожалуй, не найти человека, который не знал бы его бессмертного «Лукоморья», простодушных и мудрых пушкинских сказок, искренних лирических стихов, романтических поэм, исторических повестей, романов в стихах. Его мир сложен и необъятен, открыт и притягателен, прост и добр… Его творчество глубоко и разнообразно – он прозаик, драматург, историк, теоретик литературы и литературный критик, основоположник современного русского литературного языка… Пушкин не был богат, но оставил после себя такое великое наследие, которым уже два века пользуются все, на котором воспитываются наши дети, которым зачитываются взрослые. Пушкин — это наша культура, традиции, нравственность, история, наше высокое воспитание, «наше всё».

Знал ли он о своих талантах? Безусловно. Ценил ли свою гениальность? Вряд ли. Превыше всего для Пушкина, писателя и человека, была честь. За нее он заплатил самой высокой на свете ценой – собственной жизнью. Сердце поэта перестало биться 10 февраля 1837 года, смолк великий голос России. Сегодня совсем неважно, кто направлял подлую руку наемного убийцы, кто стоял за этой человеческой трагедией – «судьбы свершился приговор», русская и мировая литература понесла невосполнимую утрату. Ему было всего 37 лет. Он мог еще очень много написать – не успел. Но и того, что сделал, хватило на два века размышлений, почитания и восторга.

На смерть Пушкина известный поэт В.А. Жуковский откликнулся горестной фразой: «Закатилось солнце русской поэзии». К счастью, он ошибся: имя Пушкина навсегда вписано в историю мировой литературы, а произведения русского гения внесены в золотой фонд мировой классики. Его жизнь и творчество широко изу -чаются по всему миру, о нем написано множество книг и воспоминаний. Биографию великого писателя и его творческое наследие тщательно исследуют специалисты.

За свою недолгую жизнь Александр Сергеевич подарил миру множество произведений, каждое из которых стало шедевром, передаваемым из поколения в поколение. В отечественной, да и мировой литературе нет писателя, чье творческое наследие было бы столь многогранным и щедрым.

В этом году отмечается 220 лет со дня рождения поэта. Волховский городской культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина приглашает посетить выставку работ студентов 3 курса РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург) «По страницам сказок Пушкина». Руководитель — член Союза художников, вице-президент Санкт-Петербургского общества акварелистов, почетный работник высшего профобразования РФ А.А. Корольчук.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.