Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

20.12.2019 10:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Бебенин: вопрос выделения жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей находится на особом контроле

Источник: https://lenobl.er.ru/news/2019/12/19/sergej-bebenin-vopros-vydeleniya-zhilya-detyam-sirotam-i-detyam-ostavshimsya-bez-popecheniya-roditelej-nahoditsya-na-osobom-kontrole/

Члены Партии «Единая Россия» уделяют большое внимание защите прав социально незащищенных групп населения, особенно – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проблема социально незащищенных граждан состоит в первую очередь в их неготовности, а порой и неумении отстаивать свои интересы. Особенно это актуально, когда речь идет о детях и подростках, выросших в детских домах и ресурсных центрах. К сожалению, у них отсутствуют базовые принципы семейного воспитания, которое строится на доверии и поддержке. Именно поэтому так важно помогать детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, устраиваться в жизни, обеспечивая их всем необходимым.

В 2019 году благодаря членам Партии «Единая Россия» в России 26,5 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были обеспечены жильем, положенным им по закону. Этот показатель превышает прошлогодний на полторы тысячи человек. В ближайшие несколько лет предстоит обеспечить жильем еще около 280 тысяч детей-сирот.

Для этого в процессе разработки находится программа, рассчитанная на 6 лет, в результате которой проблема выделения жилплощади должна быть полностью решена. На сегодняшний день в очереди на получение жилья числятся около 191 тысячи детей-сирот. В 2020 году к запланированным на эти цели 7,7 млрд рублей будет дополнительно выделено еще 2,3 млрд рублей из федерального бюджета.

Так, в Ленинградской области на 1 января 2019 года было зарегистрировано 4 696 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и 984 человек, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями. Из них 668 человек еще не достигли это права, будучи несовершеннолетними, и 316 человек – уже претендующие на получение своей жилплощади. На первое октября 2019 года в списке лиц, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями, состояло уже 1024 человека, в том числе 721 – несовершеннолетних и 303 – совершеннолетних.

Объем финансирования программы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в регионе в 2019 году составил 586 751 тысяч рублей с учетом федерального и регионального финансирования. К середине ноября текущего года собственное жилье получили 229 человек (в том числе по решению суда – 11 человек). До конца 2019 года запланировано обеспечить жилыми помещениями 368 человек. Для этого дополнительно предусмотрено 180 165 тысяч рублей.

«Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, члены фракции «Единая Россия», а также представители областного правительства держат вопрос выделения жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на особом контроле», — сказал Секретарь Регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Бебенин.

Некоторые вопросы приходится решать в «ручном» режиме, так как порой дети-сироты лишаются право на жилье из-за формализма чиновников. Так, житель город Гатчины Ленинградской области Александр Юдин заявил о своем праве на предоставление жилья, положенного ему как сироте, после 23 лет. Ему было отказано, так как закон распространяется только на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые еще не достигли 23 лет.

Уполномоченный по правам ребенка в регионе Тамара Литвинова в процессе разбирательства с этим вопросом выяснила, что Александр не был поставлен на учет в качестве нуждающегося и не был уведомлен о своем праве, пока проживал в различных детских домах и интернатах. Благодаря вмешательству, в том числе Губернатора Ленинградской области, Члена Высшего совета Партии, Члена Президиума Регионального политического совета Александра Дрозденко проблему удалось решить и восстановить сироту в его правах. Таким образом, в 2020 году ему будет выделено положенное по закону жилье.

Также в 2019 году по инициативе единороссов в законодательную базу были внесены изменения для упрощения процедуры закупки квартиры. Сегодня жилье для детей-сирот можно купить у физических лиц. Это актуально для регионов с низким темпом застройки. Для этого была создана специальная информационная система, в которой можно прогнозировать потребность в квартирах и планировать расходы.

Также представители Партии «Единая Россия» пришли к выводу, что помимо выделения жилья детям-сиротам, необходимо попытаться сохранить дом или квартиру, которые закреплены за детьми-сиротами.

Сегодня Партия «Единая Россия» совместно с Правительство РФ рассматривают возможность введения социальной выплаты на покупку жилья. Первым о такой возможности сказал Председатель Партии Дмитрий Медведев в ходе проведения приема в Общественной приемной «Единой России», затем эта инициатива обсуждалась на совещании Правительства РФ в середине декабря.

Эта инициатива касается детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые уже сами обзавелись семьями. Встречаются ситуации, когда двое сирот поженились, у них появились дети, но каждый из них имеет по одной однокомнатной квартире в разных концах города. Решить свой квартирный вопрос они не могут, так как по законодательству они не имеют права продавать свои квартиры в течение пяти лет после их получения. Поэтому они вынуждены сдавать свои квартиры и арендовать другое – большее по размеру жилье.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.