Меню
16+

«Волховские огни». Еженедельная газета Волховского района

10.05.2018 12:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2018 г.

Проведите с нам «Ночь музеев»!

Автор: С. Коршак

Одной из замечательных традиций стало проведение акции «Ночь музеев», когда выставочные залы и музеи открывают двери для посетителей в непривычное – вечернее и ночное – время. Музеи Волховского района поддержат музейное сообщество и также откроют двери в неурочный час.

Майские дни богаты на праздники. Кроме знакомых и любимых Первомая и Дня Победы в нашей стране, оказывается, отмечается еще 117 различных праздников! Среди многообразия знаменательных дней есть один, посвященный хранителям истории человечества, его ценностей и культурного наследия – музеям. 18 мая празднуется Международный день музеев, учрежденный Международным советом музеев (ICOM) в 1977 году.

Этот день отмечают, прежде всего, сотрудники музеев, все, кто связан с ними по роду деятельности, просто ценители культуры и искусства. Традиционно к этому празднику приурочивают открытие новых выставок, готовят научные чтения, лекции и экскурсии. Одной из замечательных традиций стало проведение акции «Ночь музеев», когда выставочные залы и музеи открывают двери для посетителей в непривычное – вечернее и ночное – время. Основная цель этого необычного мероприятия – показать огромные культурные возможности, которые таят в себе музеи и выставочные залы во многих городах всего мира. Ежегодно объявляется тема акции, которую музеи-участники стараются раскрыть. «Ночь музеев» в Ленинградской области в этом году посвятили двум темам — «Метаморфозам» и «Году туризма».

Музеи Волховского района поддержат музейное сообщество и также откроют двери в неурочный час. Сотрудники музейно-выставочного центра «ФосАгро-Метахим» с 17 до 23 часов расскажут об истории завода — первенца алюминиевой промышленности СССР и об истории создания и развития историко-производственного музея c 1989 года и до наших дней, проведут интерактивную программу и познакомят с коллекцией одного из волховских краеведов.

В Музее истории города Волхова гостей с 18 до 24 часов ожидает обширная программа, охватывающая все этапы развития города. Посетители смогут перенестись в 20-е годы прошлого века, погрузиться в атмосферу того времени в рабочем кабинете Г.О. Графтио; эпоху горкомов КПСС и ВЛКСМ можно будет увидеть в одном из залов музея в виде плакатов, фотографий и документов. Также гости смогут узнать, как менялись виды Ленинграда и Волхова: фотовыставки «Как Петроград превращался в Ленинград» и «Волховское время» позволят увидеть метаморфозы, происходившие с городской застройкой в советское время.

В Старой Ладоге акция «Ночь музеев» продлится с 18 до 23 часов. В музее-заповеднике пройдут необычные экскурсии по крепости и Варяжской улице, рассказывающие об изменениях, происходивших с ладожской цитаделью и самим городом. В башнях крепости будут развернуты развлекательно-познавательные площадки и открытые мастер-классы. Крепостной двор традиционно займет варяжский походный лагерь. Отряд воинов раннего Средневековья покажет мастерство владения мечом и вызовет храбрецов на бой. Кульминацией «Ночи музеев» в Старой Ладоге станет торжественное открытие восстановленной Раскатной башни, которое ознаменуется залпом пушки.

Особенно любознательных гостей, желающих посетить все три музея, ждёт организованное путешествие на автобусе. Стоимость билетов на программу для взрослых – 130 руб., для детей – 50 руб. Проезд в автобусе – бесплатный. Заявки на поездку принимаются по тел.: 8(81363) 713-81 с 10.00 до 17.00 до 11 мая 2018 г.

Программа:

16.45 – сбор у МВЦ «ФосАгро-Метахим»;

17.00 – программа в МВЦ «ФосАгро-Метахим»;

18.00 – отправление автобуса в музей истории города Волхов,

18.30 – программа в музее истории города Волхов,

19.45 – отправление автобуса в Старую Ладогу,

20.10 — программа в музее-заповеднике «Старая Ладога»,

23.00 – отправление автобуса в г. Волхов.

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.